Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Появилось объяснение провала операции по задержанию «вагнеровцев»

, 19:29 Источник: Общественная служба новостей

Появилось объяснение провала операции по задержанию «вагнеровцев»
задержание россиян в Белоруссии, фото: кадр видео

Представитель украинских спецслужб, куратор спецоперации по задержанию членов российской ЧВК Вагнера впервые представил свое видение, почему операция провалилась, сообщают белорусские СМИ.

Виновники провала спецоперации имеют отношение к высшему руководству Украины. Это подтверждает тот факт, что ее детали знали лишь несколько человек, некоторые из них занимают высокие государственные посты. по словам источника, идея вначале появилась в Минобороны Украины. В подготовительном этапе принимал участие украинский лидер Владимир Зеленский.

Бойцов ЧВК якобы вербовали на работу в Венесуэле. Чтобы у них не возникло подозрений, отбирали не только участников войны в Донбассе. Самолет с россиянами должен был сесть в киевском аэропорту «Борисполь». По инициативе Зеленского было решено перенести операцию с 29 на 30 июля из-за установления перемирия. После этого «вагнеровцам» были куплены новые билеты и их поселили в санаторий «Белорусочка» под Минском, а за день до отложенного вылета россиян со скандалом накрыло КГБ Беларуси.

Как считает представитель украинских спецслужб, «на самом высоком руководстве государства сидит «мышь». Такая огромная «мышь», «крыса» - явно с возможностями позвонить кому-то туда и сказать об этом».

Задержанные под Минском россияне рассказали, как попали в Белоруссию

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram