Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

В Заксобрании Челябинской области утвердили структуру и ключевые должности

, 09:53

В Заксобрании Челябинской области утвердили структуру и ключевые должности
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Сегодня, 8 октября, прошло первое организационное собрание регионального парламента седьмого созыва.

Спикером Заксобрания в пятый раз назначен Владимир Мякуш. Его кандидатуру предложил поддержать лидер «Единой России», губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что у Владимира Мякуша есть большой опыт и желание работать.

Первым заместителем председателя Законодательного Собрания назначен экс-мэр Южноуральска Александр Лазарев. Он также будет курировать бюджет и налоговую сферу и возглавлять одноименный комитет. Кроме того, в структуре парламента будет работать шесть вице-спикеров. Ими стали

Юрий Карликанов (законодательство, государственное строительство и местное самоуправление), Анатолий Еремин (молодежная политика), Вадим Ромасенко (промышленность, тарифы, энергетика, транспорт), Олег Голиков (строительство и ЖКХ), Константин Струков (экология и природопользование), Владимир Павлов (экономика, аграрная политика и предпринимательство).

В структуре Законодательного Собрания будет 10 комитетов: Евгений Илле возглавит ко экономической политике и предпринимательству, Сергей Буяков – по социальной политике, Михаил Видгоф – по молодежной политике, культуре и спорту, Михаил Махов – комитет по экологии и природопользованию, комитет по промышленной политике и транспорту – Павел Шиляев, комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению — Анатолий Брагин, комитет по регламенту и депутатской этике - Василий Швецов.

Каждый комитет будет включать в себя от 7 до 12 депутатов. На заседании избрали сенатора от Законодательного Собрания Челябинской области. Кандидатуру Олега Цепкина предложил Владимир Мякуш.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил депутатов нового созыва с победой отметил, что воспринимает депутатский корпус как единую команду.

«Мы должны сообща добиться привлекательности региона для инвесторов в стране и мире, нужно более активно лоббировать интересы на уровне федерального центра, задействовав полномочие законотворчества, – процитировал Алексея Текслера телеграм-канал «Южноуральской панорамы». – Часто от жителей исходят интересные инициативы, которые могут стать законом. С вашей поддержкой мы можем задавать федеральные тренды. Главное быть готовыми работать в интересах людей. Я всегда открыт для ваших предложений, рассчитываю, что рабочие встречи станут регулярной практикой, я уже поставил коллегам задачу по продуктивной работе с Законодательным Собранием».

Глава региона подчеркнул, что прошлый созыв депутатов работал эффективно: было принято 960 законов, за последние полтора года внесено 112 законопроектов.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram