Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Армении в карабахской войне могли бы помочь российские «Панцири»

, 18:50 , Заместитель Главного редактора

Армении в карабахской войне могли бы помочь российские «Панцири»
фото: globallookpress.com

В начале боевых действий в Нагорном Карабахе часть российских экспертов считала, что война там будет недолгой. Но сейчас уже ясно – дело очень серьёзно. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в ракетных обстрелах городов. Кадры из зоны боевых действий смотреть очень тяжело: удары беспилотников, горящая техника, трупы, трупы, трупы. О накале ситуации свидетельствует и то, что нынешний премьер Армении Никол Пашинян уже несколько раз звонил Владимиру Путину. Как посчитали наблюдатели, он даже превзошёл график звонков Александра Лукашенко в начале обострения ситуации в Белоруссии.

РОССИЙСКАЯ официальная информация об этом очень суха: «По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Продолжено обсуждение ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта. С обеих сторон выражена серьёзная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооружённых формирований с Ближнего Востока». Однако мало кто сомневается, что Пашинян звонит в Кремль не только для того, чтобы выразить озабоченность.

К примеру, после звонков Лукашенко Путин рассказал, что белорусский лидер просил его сформировать резерв из сотрудников правоохранительных органов: «Лукашенко так и поставил вопрос. Он хотел бы, чтобы мы при необходимости оказали ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства». Конечно, в случае Нагорного Карабаха российские правоохранители уже ничем не помогут – дело зашло слишком далеко. Для реальной помощи нужна армия.

Сильнее всего армянским военным достаётся от азербайджанских беспилотников турецкого и израильского производства. Армения даже отозвала посла из Израиля, который является одним из главных поставщиков оружия для Баку. Согласно информации израильской газеты Haaretz, «азербайджанские грузовые самолёты, приземляющиеся на израильских авиационных базах в Негеве, – это привычная картина, свидетельствующая о масштабных военных сделках между двумя странами. Два Ил-76 приземлились в Увде (военный аэропорт на юге Израиля. – Прим. «АН») 24 сентября, всего за два дня до серьёзного обострения между Азербайджаном и Арменией». Сообщается, что этими рейсами в Азербайджан было доставлено «сверхсовременное вооружение». Возможно, новые беспилотники. Само собой, не прекращаются поставки и турецкой техники. Идёт война на истощение.

При этом с самого начала войны Баку активно распространяет в Интернете ролики с записями ударов БПЛА по армянским зенитно-ракетным комплексам «Оса». Они выглядят прямо-таки беззащитными. Ещё за несколько месяцев до начала войны в Армении разразился скандал, на который тогда в России обратили внимание только специалисты. Микаел Минасян (зять бывшего президента Армении Сержа Саргсяна) обвинил Пашиняна в том, что власти страны под видом модернизированных зенитно-ракетных комплексов «Оса АК» закупили в Иордании старые и непригодные «Оса АКМ». За 35 таких установок было заплачено 27 млн долларов. Причём Минасян утверждал, что на самом деле «Осы» стоили дешевле, а львиная доля выделенного из бюджета бабла была «прикарманена премьером Пашиняном». По поводу финансовой стороны дела сказать что-либо сложно, но насчёт боевых возможностей этих «Ос» уже многое ясно.

Как считают военные эксперты, если армянская армия не сможет решить проблему ПВО и защититься от турецких и израильских БПЛА, то потеря части Нагорного Карабаха вполне реальна. Это как минимум. Выход есть – современные российские самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С1». У России имеются и более новые модификации – «Панцирь-С2» и «Панцирь-СМ». Конечно, такая техника требует и обученных специалистов, на подготовку которых у армян уже нет времени. Так что если и просить «Панцири», то только с обученными экипажами. А это уже, как говорится, совсем другой расклад – одними деньгами тут не обойтись. Кстати, по открытым данным известных контрактов, цена одного ЗРПК «Панцирь-С1» при экспортных поставках составляет от 13, 1 до 14, 6 млн долларов США. Не такие уж большие деньги, когда речь идёт о безопасности страны. На этом фоне покупка «Ос» в Иордании действительно выглядит преступлением.

Но пока армянские власти официально не просят у России «Панцири». Из-за этого некоторые эксперты уже обвиняют Пашиняна в саботаже. Мол, из-за внутренних армянских разборок или по приказу Запада он срывает помощь Карабаху. Считается, что 30 лет назад Азербайджан потерял эти земли из-за раздрая в руководстве страны. Сейчас ситуация может зеркально повториться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram