Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Нилов предложил ввести сертификаты на продукты для малообеспеченных граждан

, 08:59

Депутат Нилов  предложил ввести сертификаты на продукты для малообеспеченных граждан
человек в маске, фото: pixels.com

Глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил что в Госдуме начали разрабатывать законопроект о продуктовых сертификатах для нуждающихся. По его словам, непростая экономическая ситуация сделала вновь актуальной тему прямой социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

«… мы приступили к разработке законопроекта, предусматривающего определение критериев нуждаемости для тех граждан, которым будет предоставляться продуктовый сертификат на фиксированную сумму (не менее 25 процентов от федерального прожиточного минимума). Такой сертификат можно было бы реализовать в торговой организации», - пояснил он.

Нилов отметил, что во избежание злоупотребления с сертификатами необходимо составить перечень продуктов, которые можно будет приобрести с его помощью. Он добавил, что заняться этим может правительство. Кроме того, депутат уточнил, что данный механизм будет максимально простым. 

«Владелец сертификата приобретает в торговой организации продукты на фиксированную сумму, после чего эти средства компенсируются организации из бюджета», - резюмировал политик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram