Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

Юрий Бурлачко назвал приоритеты работы ЗСК в новом парламентском году

, 18:10

Юрий Бурлачко назвал приоритеты работы ЗСК в новом парламентском году

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко на планерном совещании назвал задачи, стоящие перед депутатским корпусом в новом парламентском году. В их числе  — законотворческая деятельность, направленная на реализацию Послания и майского Указа Президента России, нацпроектов и краевой Стратегии 2030, контроль выполнения краевых госпрограмм.

Депутатам предстоит завершить работу по реализации задач, намеченных планом нормотворческой и контрольной деятельности на 2020 год. На сегодняшний день кубанским парламентом уже принято 138 законов и 360 постановлений в соответствии с планом.
До конца года планируется принять большой пакет нормативных правовых актов, регулирующих развитие курортной и строительной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной сети региона. Также депутатский корпус будет держать на контроле вопросы благоустройства муниципалитетов, военно-патриотического воспитания молодежи, популяризации здорового образа жизни.
В ближайшей перспективе – формирование краевого бюджета на 2021-й и на плановый период 2022-2023 годов. Важно сделать все, чтобы региональный бюджет традиционно остался социально ориентированным. Это напрямую зависит от развития кубанской экономики, которой краевые власти уделяют большое внимание.
В четвертом квартале планируется внесение изменений в закон «О промышленной политике в Краснодарском крае». Также профильный комитет будет работать над проектом постановления о выполнении законодательства в области инвестиционной деятельности и формирования благоприятного инвестклимата в регионе.
В сфере АПК до конца года депутатам предстоит рассмотреть ход реализации закона «О мелиорации земель». Парламентарии будут держать на контроле исполнение принятого в мае 2020-го года закона о ветеринарном благополучии, корректировать краевое законодательство в области виноградарства и виноделия в соответствии с нормами федерального, внесут  изменения в действующий закон о плодородии почв.
Еще один приоритет в работе – социальная поддержка граждан. Депутатский корпус продолжит контролировать выполнение нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». В центре внимания профильного комитета – решение проблемы кадрового дефицита в медицине, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и лекарственное обеспечение кубанцев.
Последние из принятых депутатами ЗСК решений  в сфере поддержки многодетных семей касались упрощения процедуры выделения им земельных участков, снятия ряда ограничений. Однако в ходе правоприменительной практики появились вопросы. Некоторые предложения будут проработаны для продвижения на федеральный уровень.
При необходимости, подчеркнул спикер ЗСК, будут разрабатываться дополнительные и совершенствоваться уже действующие меры поддержки социальной защиты и помощи малозащищенным слоям населения.
Другой важный блок работы – обновление регионального законодательства в рамках принятых поправок в Основной закон страны. В настоящее время в ЗСК сформирована комиссия, которая занимается актуализацией нормативной правовой базы. Данная работа будет проводиться максимально прозрачно и открыто, с учетом широкого спектра мнений экспертного сообщества и в установленные сроки.
Постоянным приоритетом депутатского корпуса по-прежнему останется контроль за реализацией национальных проектов на территории края. Еще одно важное направление – совершенствование регионального законодательства в части противодействия чрезвычайным ситуациям.

—Впереди большая работа. Предстоит преодолеть последствия всех испытаний, стабилизировать ситуацию в экономике, социальной сфере и сделать все возможное, чтобы каждый житель края почувствовал позитивные перемены в своей жизни. Все эти вопросы мы будем решать в тесном рабочем контакте с исполнительной властью. Жизнь постоянно доказывает нам эффективность такого взаимодействия, – подвел итог спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

На планерном совещании кубанские парламентарии также сформировали проект повестки дня очередной сессии ЗСК, намеченной на последние числа сентября. На сегодняшний день в него уже включено 35 вопросов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram