Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Эволюция южноуральского парламента

, 11:57

Эволюция южноуральского парламента

В «Единой России» безоговорочно признали, что одержать победу партии власти в Челябинской области в 2020 году им помог рейтинг губернатора региона, очень своевременно возглавившего список партии Единая Россия на выборах в Законодательное собрание региона.

Об этом, обсуждая итоги единого дня голосования, говорил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Напомним, что на выборах 2019 года действующий глава региона получил порядка 70 процентов голосов избирателей. Тогда врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявлял, что является беспартийным, и на губернаторские выборы пойдет самовыдвиженцем, чтобы консолидировать все здоровые общественно-политические силы региона.

О своем вступлении в «Единую Россию» Алексей Текслер, достаточно неожиданно для многих объявил во время конференции Челябинского регионального отделения партии в конце июня этого года. Тогда же глава региона назвал «Единую Россию» «ведущей политической силой в Челябинской области». одномандатники». Глава исполнительной власти не скрывал, что перед ним стоит задача сформировать представительный орган власти - заксобрание, «которое отвечало бы вызовам времени и вместе с исполнительной властью решало бы ключевые задачи развития региона». Губернатор Челябинской области говорил о намерении «взять ответственность за работу обновленного состава законодательного собрания» и перезагрузить работу партии в регионе.

Объясняя результаты выборов 2020, Текслер сказал: «Единая Россия одержала победу, у нас более 80% мандатов на всех уровнях. В ЗСО уже понятно, что минимум две трети всех мест займут представители ЕР. Я вступил в партию, объединил коллег, мы объехали весь регион, задача — окружить всех жителей заботой. Дорогие товарищи, хочу сказать, что если мы начинали с рейтинга в районе 25—27, то сегодня он будет превышать 40%, почти во всех округах у нас победили одномандатники».

И в тот же день, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру стать секретарем регионального отделения партии. Предложение было сделано в прямом эфире «России 24».

«Вы тоже для партии новое лицо, но за счет вашей активной работы по продвижению ценностей партии „Единая Россия“ и курса президента, вероятно, будут хорошие результаты в регионе, — объявил Дмитрий Анатольевич. — Помню, как вы замминистра ко мне приходили, а теперь состоявшийся руководитель региона. Вы созрели для того, чтобы возглавить не только регион, но и партийную организацию». Естественно, что Алексей Текслер ответил, что принимает предложение. Потому, что от подобных предложений, не отказываются.

Эволюция южноуральского парламента

Однако далеко не все так благополучно, как это видится партийным активистам. Явка на выборах в 2020 году составила 32,75% от общего числа избирателей. Таким образом, проголосовало 852 059 человек. Тогда как в 2015 году, на выборах в законодательное собрание явка была 37,97%, соответственно 1 065 825 избирателей.

В ближайшие пять лет законотворческой деятельностью в региональном парламенте будут заниматься депутаты от шести политический партий. Окончательные итоги опубликовал региональный облизбирком.

На выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области VII созыва победили:
Единая Россия - 42,61 %
Справедливая Россия - 14,78 %
КПРФ - 11,86 %
ЛДПР - 11,31 %
Партия пенсионеров - 5,7 %
Зеленая альтернатива - 5,34 %

Не преодолели минимальный пятипроцентный барьер:
За правду - 2,08 %
Партия Роста - 1,69 %
Родина - 0,71 %
Депутаты победивших партий поделят между собой 30 мандатов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области.

После окончательного подведения итогов голосования, партиям – победителям дадут время, чтобы внутри себя решить, как распределить мандаты. И здесь симпатии избирателей какой либо роли играть уже не будут, так как, абсолютная воля партии при формировании пропорционального списка по-прежнему является доминирующей.

В мае 1994 года состоялись первые выборы в Челябинскую областную Думу - постоянно действующий высший и единственный орган законодательной власти Челябинской области. Первый созыв насчитывал 15 депутатов. 

Общей характерной чертой региональных парламентов Южного Урала первых созывов являлось отсутствие дифференцированности по партийному признаку и, как следствие, фракционной деятельности.

Электорат отдавал предпочтение в большинстве своем беспартийным, но ориентированным на власть, пользующимся у населения наибольшим авторитетом.

В первый состав Челябинской областной Думы к примеру выдвигался один из самых известных бизнесменов того времени Эдуард Теняков, создатель Челябинской универсальной биржи, первого в регионе коммерческого банка «Ротор», «КомЧУБбанка». «Борец с коммунистическим режимом» Теняков был арестован не в самое удачное время, в августе 1991 года, в разгар путча ГКЧП. В следственном изоляторе он просидел около трех недель. Его поспешное освобождение, было с большим негодованием встречено сотрудниками прокуратуры Челябинской области…

Эволюция южноуральского парламента

Предвыборная программа кандидата Тенякова, в то время, по сути сводилась к утверждению: «Только две партии есть сегодня в России: партия богатых и партия бедных. Моя цель: сделать вторую как можно малочисленней».

Бывший следователь Раиса Подвигина, ставшая единственной представительницей прекрасного пола в первом созыве парламента приобрела в народе имидж борца за справедливость.

Эволюция южноуральского парламента

Одним из первых постановлений Думы был документ под названием «О месте нахождения Челябинской областной Думы». В нем была всего одна строчка: «Считать местом нахождения областной Думы помещения в здании по улице Кирова, 114».

Самый главный закон, который приняли депутаты первого созыва, был Устав Челябинской области. Обсуждение проекта закона заняло несколько месяцев. 13 апреля 1995 г. Челябинская областная Дума утвердила Устав, который определял правовой статус региона, его административно-территориальное устройство, закрепил систему органов исполнительной и законодательной ветвей власти, органов местного самоуправления. Его принятие создало правовую основу для дальнейшей проработки последующих законов Челябинской области.

В 1996 году Челябинская областная Дума была переименована в Законодательное собрание Челябинской области. В ее состав второго созыва в декабре 1996 года был избран 41 депутат.

В новом составе Законодательного собрания Челябинской области доминирующее положение также заняли сторонники ЗВУ и Петра Сумина. При этом весь избранный депутатский корпус предпочел нейтральное выдвижение от «групп избирателей» и состоял преимущественно из представителей «сочувствующего» директората.

Справка АН:
Предвыборное движение «За возрождение Урала» 12 марта 1994 года создал покойный губернатор региона Петр Сумин в качестве общественной структуры для поддержки своих инициатив. ЗВУ с тех пор имело отделения во всех муниципалитетах, в организацию вступали лидеры мнений и общественники.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в 2010 году возглавил региональное общественно-политическое движение «За возрождение Урала», сменив на посту председателя Совета движения Петра Сумина – экс-губернатора, основателя и бессменного - в течение 16-ти лет лидера движения.

А на 26-й отчетной конференции общественного движения «За возрождение Урала», в соответствии с устоявшейся традицией было принято единогласное решение должность председателя избрать нового губернатора Бориса Дубровского.

Движение официально прекратило свое существование 20 мая 2020, когда в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности организации. За годы существования ЗВУ несколько раз пытались «перезагрузить» и «оживить», однако все попытки были неудачными.

Законодательное Собрание третьего созыва было сформировано по итогам выборов, состоявшихся 24 декабря 2000 года. В его новый состав были избраны 45 депутатов. Трое из них: Виктор Давыдов, Виктор Рашников и Виктор Чернобровин стали депутатами областного парламента в третий раз. 31 депутат являлся руководителем промышленных предприятий, а пятеро на момент избрания – главами органов местного самоуправления. Поэтому, наверное, в народе за ним закрепилось обобщающее название – совет директоров.

Справка АН:
Первого декабря 2001 года существовавший до этого ведущий политический союз был преобразован во Всероссийскую политическую партию "Единство и Отечество" - Единая Россия".

Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» образовано второго марта 2002г. Секретарем Челябинского регионального отделения стал председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш.

Владимир Мякуш впервые избран депутатом Законодательного Собрания Челябинской области в 1998 году. 

Эволюция южноуральского парламента

Неудивительно, что после этого, в 2005 году история выборов парламента Южного Урала вышла на новый виток. В законодательное собрание стали избирать по смешанной системе – половину депутатов по партийным спискам, вторую половину по одномандатным округам. Резко усилилась роль партий в региональных выборах. А роль личности в выборном процессе соответственно уменьшилась. На выборах, не стало привычного уже и столь любимого населением эпатажа, все стало заметно скучнее.

Справка АН:
Михаил Юревич вступил в «Единую Россию» первого апреля 2005 года, будучи еще главой города Челябинска. В мае 2012 года губернатор Юревич был введен в состав Высшего Совета партии. В феврале 2016 года по решению съезда единороссов его исключили из состава Совета. 3 июня 2016 года , Михаил Юревич подал заявление о выходе из партийных рядов.

Следующий губернатор Челябинской области Борис Дубровский так же вступил в «Единую Россию». Партбилет ему вручил Дмитрий Медведев.

Выборы депутатов Законодательного Собрания пятого созыва состоялись в октябре 2010 года. Как и выборы в декабре 2005 года, они прошли по смешанной системе. По итогам выборов были сформированы 4 фракции: «Единая Россия» (49 депутатов, 19 из которых избраны по партийным спискам), по четыре депутата - во фракциях КПРФ и "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" (все избраны по партийным спискам), 3 депутата - во фракции ЛДПР (все избраны по партийным спискам).

13 сентября 2015 г. состоялись выборы в Законодательное Собрание Челябинской области шестого созыва. Лидером избирательной кампании вновь стала партия «Единая Россия», набравшая 56,24 % голосов избирателей Челябинской области. Партия «Справедливая Россия» получила 15.9 %, КПРФ - 11.69 %, ЛДПР- 10.01 %.

13 сентября 2015 года члены областной избирательной комиссии единогласно утвердили следующие результаты голосования:
было распределено 30 мандатов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области среди избирательных объединений, набравших 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу: Челябинское региональное отделение Партии «Единая Россия» - 19 мандатов, Челябинское региональное отделение Партии Справедливая Россия – 5 мандатов, Челябинское региональное отделение ЛДПР и Челябинское областное отделение политической партии КПРФ по 3 мандата.

Депутатский корпус обновился на пятьдесят процентов, что по прогнозам экспертов должно было значительно оживить общественно-политическую жизнь в регионе.

Первую тройку общерегионального списка возглавили: губернатор Челябинской области Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram