Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Комсомольская правда»: за операцией СБУ по похищению 33 россиян стояли кураторы из ЦРУ

, 17:23

«Комсомольская правда»: за операцией СБУ по похищению 33 россиян стояли кураторы из ЦРУ
Фото: задержание россиян в Белоруссии, Victor Lisitsyn /globallookpress.com

Источник в российских спецслужбах рассказал спецкору kp.ru детали: "Для компетентных органов ясность наступила давно". За операцией по задержанию россиян стоят спецслужбы Украины, задумывалась она с подачи ЦРУ.

Операция получила широкую известность только потому, что ее ожидал "звонкий провал" и из-за ее "масштабного международно-авантюрного характера".

Сообщается, что авиабилеты для граждан России приобретались конкретными лицами на Украине, а фейковые номера телефонов - в Киеве. Объявление о найме охранников от имени "Роснефти" опубликовано 25 сентября 2019 года с использованием IP-адреса российской фирмы "Реконн", который арендован проживающим в Харькове Куцыным Алексеем Анатольевичем, гражданином Украины. Его хорошо знают в СБУ, уверяет источник.

Платеж за использование доменного имени, к которому был привязан подставной адрес электронной почты, которая использовалась в переписке с россиянами, был сделан с канадского IP-адреса через платежную систему украинского банка JSC Universal Bank.

Также выяснилось, что страховка на выезжавших в Белоруссию, оформлялась через московскую страховую компанию "Арсенал" от имени одного из членов группы с использованием киевского IP-адреса. Но в Киеве он быть никак не мог. Установили граждан, которые из Москвы и Санкт-Петербурга переводили средства старшему группы "вагнеровцев". Удалось в Турции и на Украине вскрыть всю цепочку причастных к передаче денег.

Далее рассказывается о конкретных лицах, причастных к операции, вплоть до номеров их кабинетов в СБУ и приводится список фамилий.

На вопрос, какая роль ЦРУ в этой истории, источник в компетентных органах ответил: "желающие могут подкараулить у посольства США в Киеве официального представителя ЦРУ Тимоти Джеймса Сковина либо его первого заместителя Браена Томас О*Берна, они, если захотят, расскажут много интересного". По его словам, главной целью операции было "внесение раскола в белорусско-российские отношения. Именно для этого спецслужбы Украины завели группу в Минск и создали условия для ее невылета в Стамбул".

Путин рассказал, кто использовал «втемную» россиян, задержанных в Беларуси.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram