Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Крыму ответили на заявление ООН об ответственности РФ и Украины за подачу воды на полуостров

, 13:33 Источник: радио Sputnik

В Крыму ответили на заявление ООН об ответственности РФ и Украины за подачу воды на полуостров
Фото: Крым, Nikolay Gyngazov/globallookpress.com

Крымский политолог Владислав Ганжара прокомментировал заявление официального представителя управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл о том, что за обеспечение жителей региона чистой питьевой водой отвечает как Украина, так и Россия.

«Реакция в ООН в отношении ответственности Украины за водообеспечение Крыма является для нас позитивным сигналом. Ведь на протяжении многих лет со стороны ООН мы видели лишь абсолютно не отражающие реальность резолюции – то по поводу якобы нарушения прав этнических групп, то в целом по процедуре воссоединения Крыма с РФ. Впервые мы видим реакцию этой международной организации на прямое нарушение прав двух с половиной миллионов крымчан со стороны Украины», - высказал он в эфире радио Sputnik.

Ганжара отметил, что на протяжении шести лет Крым смог преодолеть все блокады со стороны Киева, кроме одной – перекрытие Северо-Крымского канала, который обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде. По его словам, он строился в советские годы, и современная Украина не имеет к нему отношения. 

«Ситуация с перекрытием канала является грубейшим нарушением прав людей, которые здесь проживают. Реакция в ООН – это сигнал международного сообщества о защите прав Крыма», - заключил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram