Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В НАТО призвали Россию раскрыть программу изготовления «Новичка»

, 15:22

В НАТО призвали Россию раскрыть программу изготовления «Новичка»
НАТО, фото: pixabay.com

Россия должна раскрыть подробности программы производства отравляющих веществ группы «Новичок» Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг .

Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции по итогам внепланового заседания Североатлантического совета на уровне послов, посвященного ситуации вокруг дела Алексея Навального. Трансляция мероприятия шла в его Twitter.

По словам генсека НАТО, результаты исследования в немецкой спецлаборатории доказывают, что Навального отравили с использованием нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Россия должна передать все сведения о нервно-паралитических веществах, которые относятся к группе «Новичок», в международную Организацию по запрещению химического оружия. Кроме этого, альянс просит разрешить международное расследование ситуации с российским оппозиционером и блогером Алексеем Навальным, который впал в кому и находится сейчас на лечении в ФРГ.

Странами альянса обсуждаются возможные ответные меры. «Союзники будут консультироваться в ответ на отравление Навального. Пока преждевременно говорить, какой может стать международная реакция», – сказал Столтенберг.

В НАТО потребовали объяснений от России из-за Навального.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram