Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(722) 22–28 июля 13+

Вместо «Мистралей» Россия построит свои огромные вертолётоносцы

, 19:31

Вместо «Мистралей» Россия построит свои огромные вертолётоносцы

20 июля в России состоялся день массовой закладки крупных кораблей. Сразу было заложено 6 надводных и подводных кораблей 1-го ранга на трёх верфях суммарным водоизмещением 94 тыс. тонн – это рекорд для нашей страны.

Этот  день несколько раз переносили из-за коронавируса – с конца апреля на начало мая, потом на июнь. Но даже запланированное на 16 июля событие опять перенесли – уже из-за В. Путина, который должен был лично заложить два вертолётоносца. При этом сами корабли уже по факту строились, под них готовились задел металла, его резка, сварка секций и т.п.

В Керчи на заводе «Залив» были заложены ранее не строившиеся ни в СССР, ни в России универсальные десантные корабли (УДК). Хорошо известна печальная история с заказом у французов двух подобных вертолётоносцев «Мистраль-Рюс», которые Париж отказался передавать Москве. Впрочем, наша страна получила назад деньги, а верфи приобрели опыт в строительстве.

Ныне заложенные УДК проекта 23900 – очень крупные корабли водоизмещением почти 29 тыс. тонн и 220 м длиной. Они будут иметь сильную ближнюю ПВО и будут способны нести более 20 ударных и транспортно-десантных вертолётов, 75 танков, 6 десантных катеров и до 1000 морпехов. Сначала предполагалось назвать их «Владивосток» и «Севастополь» (как неполученные «Мистрали»), но в итоге для них выбрали имена «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Именно так назывались два самых крупных построенных в СССР десантных корабля. Говорят, если проект будет удачным, то будет построено ещё два таких корабля.

Одновременно в Северодвинске были заложены два атомных подводных крейсера с крылатыми ракетами (АПРК) проекта 885М «Ясень-М». Эти субмарины имеют водоизмещение более 13 тыс. тонн, несут по 40-50 крылатых ракет «Калибр», противокорабельные сверхзвуковые ракеты «Оникс» и гиперзвуковые «Цирконы». А также другое вооружение и более 30 торпед и ракетоторпед. Разумеется, как в обычном оснащении, так и в ядерном. Их назвали «Владивосток» и «Воронеж».

А в Санкт-Петербурге были заложены два фрегата проекта 22350-1 «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов». Они названы в честь бывших командующих Тихоокеанским флотом – так назывались два больших противолодочных корабля ВМФ СССР. Теперь всё заложенное надо достроить, и желательно – вовремя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram