Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Лидеры Европы собрались на опасную встречу

, 18:18 , Специальный корреспондент Источник: the Guardian

Лидеры Европы собрались на опасную встречу
Меркель в парламенте Евросоюза на фото Globallookpress.com

Саммит лидеров почти трех десятков стран стал поводом для тревоги в Европе. Это будет первая встреча с физическим контактом глав государств. И она может быть опасной во время пандемии.

Кварцевание, дезинфекция и запрет рукопожатий. Это правила саммита лидеров 27 государств Евросоюза. С самого начала пандемии эта встреча станет первой, на которой предусмотрен физический контакт глав государств и правительств.

«Участников встречи просят надевать маски по прибытии и избегать рукопожатий», — сообщает газета the Guardian: «Эта рекомендация исключает воздушные поцелуи и хлопки в спину, которые обычно бывают на открытии переговоров на высшем уровне. Собрание состоится в штаб-квартире Европейского совета, прозванной космическим яйцом».

Глав государств соберут в зале на пятом этаже. Он рассчитан на 330 посетителей. В помещении будут находится 30 человек. Большая площадь позволит соблюсти социальную дистанцию.

Главной темой переговоров станет согласование семилетнего бюджета Евросоюза. В прошлый раз это обсуждение было яростным и сорвалось.

Кроме того, будет обсуждаться план восстановления экономики. Пандемия стала настоящим экономическим шоком для всего мира в целом, и Евросоюза в частности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram