Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(720) 8–14 июля 2020 13+

Британия превращается в нового «больного человека Европы»

, 20:35

Британия превращается в нового «больного человека Европы»
Борис Джонсон, фото соцсети

Привыкшие насмехаться над всем миром англичане наконец-то заметили, что времена изменились – теперь весь мир смеётся над ними. Английская газета The Sunday Times даже посвятила этому обширный материал, в котором старательно перечислила все насмешки, которым подвергаются британцы в прессе Европы, Южной Америки и даже Новой Зеландии. Любопытно, что издание обошло вниманием нашу страну, хотя в России в последнее время шутят над жителями Туманного Альбиона тоже весьма активно. Видно, для Лондона это уж совсем чересчур. Впрочем, даже перечисленных фактов хватило для того, чтобы сделать вывод – Великобритания превращается в нового «больного человека Европы».

Напомним, ещё с середины XIX века выражение «больной человек Европы» используется (преимущественно в англоязычной традиции) для обозначения европейского государства, испытывающего продолжительный экономический или социальный кризис. Причём в оборот этот термин ввёл российский император Николай I, который в разговоре с английским послом назвал так Османскую империю. Британцам так понравилось это сравнение, что они превратили его в публицистический штамп, который сейчас применим уже к ним самим.

The Sunday Times приводит три главных повода для насмешек над Лондоном: Брексит, коронавирус и Борис Джонсон. Причём особенно сильно над Великобританией сейчас глумятся в ФРГ. Это действительно так – кажется, что выход англичан из ЕС так оскорбил немцев, что они совершенно перестали себя сдерживать. Издание утверждает, что в газетах Германии англичан уже называют «островными обезьянами», а их премьера просто – «большим ртом» – болтуном. На самом деле это далеко не самые обидные нынешние немецкие насмешки, но более резкие выражения издание, видимо, постеснялось повторять.

В свою очередь, сильно пострадавшие от коронавируса итальянцы утверждают, что в Англии ситуация ещё хуже, чем у них дома. Газета Corriere della Sera отмечает, что из-за ошибочных решений, связанных с пандемией, британцы оказались «невольными заложниками в кошмаре, от которого невозможно проснуться». Дело дошло до того, что мэр очень сильно пострадавшего от эпидемии города Бергамо даже организовал специальный рейс, чтобы вернуть из Великобритании на родину двух своих дочерей.

Из Англии побежали даже поляки, которые ещё недавно буквально рвались там работать теми же сантехниками. Только за 5 дней более 12 тыс. граждан Польши покинули страну на репатриационных рейсах, организованных польским правительством. При этом они жалуются СМИ на английскую национальную систему здравоохранения, которая оказалась ужасной. Но и это ещё не всё – из Лондона на родину удирают китайские студенты, хотя всему миру известно, что эпидемия началась именно в Поднебесной. Даже в Колумбии смеются над поведением Бориса Джонсона, обменивающегося рукопожатиями с пациентами больниц. В результате, по мнению The Sunday Times, для всего мира англичане превратились в нацию заражённых, а выражение «больной человек Европы» приобрело прямой смысл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram