Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(716) 10–16 июня 2020 13+

Эрдоган хочет молиться в соборе Святой Софии

, 22:00

Эрдоган хочет молиться в соборе Святой Софии

«Соломон, я превзошёл тебя!» – по преданию, такие слова произнёс византийский император Юстиниан, войдя в построенный им собор Святой Софии и имея в виду легендарный Иерусалимский храм. С тех пор прошло почти ровно полторы тысячи лет, но судьба этого храма снова становится элементом мировой политики. Как сообщают из Турции, на днях Государственный совет этой страны принял решение рассмотреть требование об отмене распоряжения Ататюрка по превращению Святой Софии в музей и возвращении храму статуса мечети. Заседание состоится 2 июля.

КОНЕЧНО, храм Святой Софии сейчас находится не в лучшем состоянии. Откровенно говоря, турецкие власти в последние годы мало заботились о его реставрации. Однако своими внутренними размерами он до сих пор поражает воображение. Видимо, это величие и не даёт покоя многим туркам, которые уже несколько десятилетий требуют опять превратить собор в мечеть. Похоже, сейчас их усилия увенчаются успехом.

Как утверждают эксперты, сейчас в Турции нет никаких юридических зацепок, чтобы предотвратить это решение. Точку в вопросе может поставить даже один указ президента Тайипа Реджепа Эрдогана. При этом многие считают, что Эрдоган очень хочет этого, но ранее его останавливала возможная негативная международная реакция. Сейчас же он склоняется к тому, что важнее набрать очки внутри страны.

Мол, Ататюрк сделал из собора музей и первым посетил его в таком статусе. А Эрдоган вернёт мечеть и первым совершит там намаз. Такая трактовка всего происходящего выглядит вполне реалистично, учитывая то, что в последние годы рейтинг турецкого президента упал и ему очень нужны дополнительные очки. Впрочем, кроме политического нельзя отрицать и религиозный аспект – хорошо известно, что турецкий президент глубоко верующий мусульманин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram