Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 20 (714) 27 мая –2 июня

Коммунисты Приангарья на старте перед выборами губернатора

, 09:12

Коммунисты Приангарья на старте перед выборами губернатора
Руководитель фракции КПРФ в ЗС Иркутской области Андрей Левченко. Фото Евгения Козырева

В Иркутске состоялась пресс-конференция членов фракции КПРФ регионального Законодательного собрания. Андрей Маслов, Антон Романов, Анатолий Обухов и руководитель фракции Андрей Левченко рассказали подробнее о событиях, прошедших ранее на внеочередной и очередной сессиях ЗС. Депутаты также поделились информацией об участии КПРФ в предстоящих выборах губернатора.

В прошлом номере «АН» мы уже рассказывали о событиях внеочередной сессии ЗС, прошедшей 18 мая. Предложенные на ней коммунистами законопроекты предусматривали налоговые льготы для предприятий и индивидуальных предпринимателей, пострадавших от пандемии коронавируса, а также прямые выплаты из бюджета сотрудникам компаний. Однако инициативы так и не были доведены до голосования.

«Основная причина заключается в том, что доминирующая в ЗС партия «Единая Россия» не может допустить для себя, чтобы важные инициативы были приняты с подачи коммунистической фракции, — отмечает Андрей Левченко. — Что же касается вопроса о прямых выплатах из бюджета сотрудникам простаивающих предприятий и ИП, то он не был рассмотрен по причине отсутствия необходимых экспертных заключений, соответствующие службы и ведомства попросту не изготовили их в нужные сроки».

По словам Андрея Левченко, представители фракции КПРФ сейчас внесли в Законодательное собрание еще пять инициатив. В их числе два законопроекта федерального уровня, также касающиеся прямых выплат гражданам, остальные — областные законопроекты о поддержке врачей, некоммерческих организаций, а также муниципальных образований Иркутской области. «Вместе с этим мы разослали письма в другие фракции ЗС с предложением стать соавторами инициатив, а также подписать требование о проведении внеочередной сессии ЗС для их рассмотрения и принятия», — уточняет Андрей Левченко.

Главным политическим событием прошедшей 20 мая очередной сессии ЗС коммунисты называют законопроект, разрешающий самовыдвижение на выборах губернатора региона. Члены фракции предлагали его доработать и голосовали против его принятия. «У нас вызывает вопрос целый ряд нюансов. Для чего, в частности, в дополнение к муниципальному фильтру установлен дополнительный барьер в 0,5% подписей от числа избирателей — это около 10 тыс. подписей? Почему закон выносится впритык к крайним срокам назначения даты выборов? Все это наводит на выводы, что закон принимается под какого-то конкретного «самовыдвиженца», обладающего мощным административным ресурсом», — отмечает Андрей Маслов.

Говоря о своих планах на участие в предстоящей избирательной кампании на пост губернатора Иркутской области, коммунисты предлагают подождать решения областной конференции КПРФ. Она пройдет в конце июня, на ней будет выдвинут кандидат. Чуть ранее, до середины июня, депутаты ЗС должны назначить дату выборов. «Существует юридическая тонкость: будут ли эти выборы объявлены очередными или досрочными. В зависимости от этого мы начнем подбирать кандидатов», — объясняет Андрей Левченко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram