Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(713) от 20.05.20 13+

Новый русский «морской монстр» удивил американцев

, 18:58

Новый русский «морской монстр» удивил американцев
Фото: соцсети

Американское издание We Arе Mighty («Мы могучие»), которое в основном пишет про США, опубликовало статью о том, что в России разрабатывают нового «морского монстра». Речь об экраноплане А-050 «Чайка-2», создаваемом в Нижегородском ОКБ им. Алексеева.

ПО МНЕНИЮ We Arе Mighty, это наследник «Каспийского монстра» и экранолёта-ракетоносца «Лунь», оснащавшегося противокорабельными ракетами (ПКР) «Москит». Американцы опасаются, что новый экраноплан поступит в эксплуатацию уже в этом году и будет способен принять на борт 9 т груза при массе 50 тонн. А также сотню военных и перемещать их со скоростью до 450 км/ч по воде, степи или пустыне. Но, как обычно, за океаном многое перепутали. Действительно, в Нижнем Новгороде активно разрабатывают экранопланы и экранолёты, в том числе и «Чайку-2»в разных вариантах по размеру и грузоподъёмности. Но до «Монстра» и «Луня» ей далеко – это спасатель намного меньше размерами. Спасатель – очень хорошее амплуа для экраноплана или экранолёта. Он способен быстро добраться до места аварии и привезти туда немало людей и оборудования.

В ОКБ им. Алексеева разработаны проекты и других спасательных экранолётов, в частности, схематически и размерностью очень похожих на серийного десантного «Орлёнка». Была информация и о том, что Министерство обороны РФ заказало этому же ОКБ разработку и боевых экранных судов, в частности, ракетоносцев. Сейчас почти везде у нас стараются адаптировать универсальную связку из крылатой ракеты (КР) «Калибр», сверхзвукового ПКР «Оникс» или гиперзвукового «Циркона» – наверняка их можно разместить и на экраноплане. Правда, не в вертикальной, а в наклонной пусковой установке. Но когда эти суда-самолёты выйдут на испытания, сказать сложно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram