Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(712) от 13.05.20 13+

У России появилась новая гиперзвуковая ракета

, 19:13

У России появилась новая гиперзвуковая ракета
Фото: соцсети

В России прошли успешные испытания новой гиперзвуковой авиационной крылатой ракеты. Они состоялись с борта дальнего бомбардировщика Ту-22М3М. При этом стало известно, что данное изделие не относится к «линейке» ракет Х-22 и новой Х-32, также являющейся гиперзвуковой крылатой ракетой, уже находящейся на вооружении этого типа самолёта.

Что же это может быть? Первая мысль – это вариант всем известного «Кинжала». То, что уже используемая перехватчиками МиГ‑31К ракета «Кинжал» будет создана и для Ту-22М3М, известно давно. Сообщалось, что она отличается увеличенной с 1500 до 2000 км дальностью. Однако в этом случае было бы сообщено именно о «Кинжале».

Ещё в 2017 г. появились сообщения о том, что гиперзвуковых ракет в России разрабатывается несколько. В частности, речь шла о некоей ракете, предназначенной для вооружения дальней авиации и известной под наименованиями «Изделие 75» и «ГЗУР» и имеющей противокорабельные функции. В частности, тогда же главком ВКС генерал Суровикин, рассказывая в интервью о «Кинжале», назвал характеристики, которые вряд ли относились к этой ракете. Вероятно, он имел в виду именно «ГЗУР». А на сайтах гостендеров всплыла информация, что примерно с 2020 г. эта ракета сможет производиться приличным темпом – 50 штук в год.

Кроме этого ещё в 2013 г. тогдашний главком Зелин сообщил в докладе на конференции представителей авиапрома и ВВС о том, что для дальней авиации создаются две основные гиперзвуковые ракеты. Одна – со скоростью примерно (чисел Маха, скоростей звука) и дальностью более 1500 км. Она должна была быть готова к 2020 году. И вторая, глобального радиуса, со скоростью более 12М. Первая, очевидно, и есть успешно испытанная недавно ракета.

В общем, пока в США рассказывают, как они скоро (надо только верить и ждать) догонят и перегонят Россию в гиперзвуке, наша страна только увеличивает отрыв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram