Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(712) от 13.05.20 13+

На Украине добрались до Ивана Грозного

, 19:08

На Украине добрались до Ивана Грозного
Иван Грозный, фото соцсети

Хорошо известна страсть историков Незалежной называть многих известных людей России украинцами. К примеру, в Киеве уже давно считают таковыми великого художника Илью Репина и создателя советской ракетно-космической техники конструктора Сергея Королёва. Но это по современным нормам наших соседей просто мелочи: для киевских деятелей гораздо важнее доказать, что всё величие Москвы было создано их предками. В результате даже государь, великий князь Московский и всея Руси Иван IV Васильевич Грозный в Киеве стал считаться настоящим украинцем – правда, пока по матери.

В последнее время Иван Грозный более чем через 430 лет после своей смерти неожиданно попал в центр российской политики. Не так давно много шума наделала история с установкой памятника этому царю в Орле. Отличился и бывший орловский губернатор Вадим Потомский, который рассказал о роковом путешествии Ивана Васильевича с сыном из Москвы в Петербург (основан в 1703 г.). Но даже ему не пришло бы в голову считать его украинцем, о чём сейчас стала писать пресса Незалежной.

Дело в том, что, согласно современным украинским историческим изысканиям, мать Ивана Грозного Елена Глинская была родом с Украины, входившей в то время в Великое княжество Литовское. Действительно, Елена была дочерью князя Василия по прозвищу Тёмный из литовского рода Глинских. Он был наместником территорий, входящих ныне в состав Белоруссии и Литвы. При этом её мать была дочерью сербского воеводы. И при чём, спрашивается, здесь Киев?

Но даже такие простые исторические факты не останавливают современных украинских историков. По их версии, Глинские происходили из некоего черниговского рода и владели городами и землями на территории нынешней Левобережной Украины. Путём таких несложных махинаций Елена превратилась в юную украинку, которая смогла очаровать великого князя Московского Василия III и родила ему наследника, ставшего первым русским царём.

Дальше – больше. Как утверждают сейчас на Украине, после смерти мужа Елена провела ряд важных мероприятий, которые на долгие века определили жизнь Московского государства. «Украинка» построила Китайгородскую стену и даже провела денежную реформу и ввела единую валюту. Ею стала серебряная деньга, на которой был изображён всадник с копьём, – московская копейка. Что бы, как говорится, делали московские бояре без просвещённого украинского начальства? Так что, судя по развитию исторической науки на Украине, в скором времени стоит ожидать новых «открытий» – украинцем может оказаться любой русский царь, император или великий учёный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram