Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Саакашвили спровоцировал грузино-украинский конфликт

, 19:40

Саакашвили спровоцировал грузино-украинский конфликт
Михаил Саакашвили, globallookpress.com, © Pavlo Bahmut

Решение президента Украины достать из политического нафталина бывшего президента Грузии Михо Саакашвили и назначить его вице-премьером по вопросам реформ вызвало настоящий шторм в грузино-украинских отношениях. Председатель грузинского парламента Арчил Талаквадзе даже отправил спикеру Верховной рады Дмитрию Разумкову специальное письмо, в котором предупредил о мрачных перспективах двухсторонних отношений после такого шага. Мол, грузинский суд признал Мишу виновным по ряду серьёзных уголовных дел и его место в тюрьме, а не на переговорах с МВФ.

САМ украинский президент-комик пока никак не отреагировал на подобный демарш грузинских властей. Его и так критикуют со всех сторон за подобные фокусы. Между тем известно, что назначение Саакашвили на высокий пост уже в начале мая может утвердить украинский парламент. Видимо, поэтому грузинам ответил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, не имеющий, как и его шеф, никакого опыта международных отношений, – онрешил не стесняться в выражениях.

По его словам, Грузия – это не США, и поэтому не стоит бояться её угроз: «Если у нас будут проблемы дипломатические, то у Грузии они будут сильнее, чем у нас. Это же не США. Это Грузия. Надо об этом не забывать». Затем он посоветовал Тбилиси не лезть во внутренние киевские дела, потому что Украине не важны советы какой-то такой маленькой страны.

После такого наезда предупреждение грузинского премьера Георгия Гахарии о том, что в случае назначения Саакашвили его страна отзовёт своего посла на Украине для проведения консультаций, уже не кажется многим экспертам дипломатическим перегибом. Словом, как и предупреждали аналитики, вся эта история с оживлением «политического трупа» может стать для Владимира Зеленского настоящей бомбой, правда, замедленного действия. Дескать, вначале возвращение Миши в украинскую власть даст положительный эффект и сыграет на пользу Зеленскому. Но затем конфликтность Саакашвили сделает своё дело, как и во времена президентства «шоколадного короля» Порошенко: осенью страну взорвёт – остатки прежней политической системы будут разорваны в клочья.

Что ж, возможно, так и случится через несколько месяцев. Однако реальная жизнь показывает, что проблемы у президента Украины начались ещё до назначения Саакашвили. Если же его действительно утвердит украинский парламент, то можно ожидать и обострения отношений с Россией. В Москве бывшего президента Грузии тоже, мягко выражаясь, сильно не любят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram