Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Куратор «Бессмертного полка» в Челябинске рассказал о поправках в Конституцию

, 15:55

Куратор «Бессмертного полка» в Челябинске рассказал о поправках в Конституцию
Фото Вячеслава Шишкоедова («Южноуральская панорама»)

По мнению Игоря Белехова, поправка о защите исторической правды очень актуальная и необходимая.

 

В беседе с корреспондентом издания «Южноуральская панорама» Игорь Белехов, генеральный директор межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский дом знаний», региональный куратор акции «Бессмертный полк», рассказал о том, что даст такая поправка. Напомним, речь идет о такой формулировке: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». По мнению эксперта, эта поправка направлена на отстаивание исторической роли советского народа в Великой Отечественной войне. «Сегодня нынешние власти Польши, Украины заявляют, что якобы СССР наряду с Германией ответствен за развязывание Второй мировой войны. Но это не так! Тем, кто пытается исказить историческую правду, мы противопоставляем единство и сплоченность российского народа. И всенародная акция «Бессмертный полк» еще одно тому подтверждение. На День Победы люди целыми семьями участвуют в праздничном шествии, несут портреты погибших в бою отцов и дедов», - отметил Игорь Белехов.

Он также считает, что особенно актуальны темы патриотизма и защиты суверенитета России. Эта поправка также направлена на защиту исторической правды. Обязанность государства обеспечивать защиту своего суверенитета прописано в статье № 67.

«Тем, кто пытается претендовать на часть нашей территории, будет поставлен конституционный заслон. Целостность наших границ — важное требование закона, и, например, претензии Японии на Южные Курилы совершенно необоснованны. В то же время мы уважаем право жителей на самоопределение, и решение крымчан о воссоединении с Россией, я считаю, совершенно оправданно», - сказал эксперт.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram