Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11 (705) 25–31 марта 2020 13+

Не так сели!

, 19:38

Не так сели!
Фото: соцсети

Эта фраза запомнилась со времён царствования Бориса Ельцина. На одном из заседаний какой-то комиссии он заметил, что первый заместитель председателя правительства Примакова Степашин сидит далеко от него и самого Примакова. Борис Николаевич быстро восстановил справедливость. Не побоялся никого обидеть. Сегодня другие времена и нравы. Наш президент обижать никого не хочет. Несмотря ни на что.

РЕЧЬ пойдёт о чиновниках правительства Медведева, которых будто бы отправили в отставку. А на самом деле – всего лишь пересадили в кабинеты администрации президента. Обратим внимание лишь на несколько человек.

Бывший вице-премьер Дм. Козак сразу въехал в статусный «кабинет Брежнева» в «Первом» подъезде комплекса зданий администрации на Старой площади в Москве. В «привате» этого кабинета можно вздремнуть, пообедать, порешать вопросы не перед компьютером, а в уединении и подальше от глаз секретарей.

Бывшего министра культуры В. Мединского разместили в «Восьмом» подъезде – менее статусном, чем «Первый» и «Третий Б», но кабинет дали приличный. Заслужил. Работал в поте лица не покладая рук.

А вот бывшего министра экономразвития М. Орешкина, внешний вид которого мы сравнивали с холёным парикмахером, почему-то загнали в «Первый не-до-подъезд», или «аппендикс». Именно так звучит его название на жаргоне сотрудников президентской администрации и работников по обслуживанию её зданий на Старой площади. Вход туда пристойный, с улицы, через почётный «Первый» подъезд. Но дальше надо идти переходами чуть ли не «на задворки» здания. Кабинет не престижный, на первом этаже и бедный на вид в сравнении с кабинетами других руководителей его нового статуса – помощника президента России.

Говорили, что новый помощник по экономике будет из администрации руководить прежним – А. Белоусовым, занявшим пост первого вице-премьера правительства России. Но это едва ли, поскольку такое размещение и личный автомобиль без мигалки означает, что в администрации смотрят на М. Орешкина как на слабую в аппаратном отношении фигуру. А слабая фигура вряд ли сможет указывать А. Белоусову, что тот должен делать или не делать.

Вся мелкотравчатость таких, как Орешкин, проявляется именно в этом. Он будет сидеть на задворках, но при власти. Иногда выступать, как и раньше, с прогнозами. Которым никогда не суждено сбыться. Но оно такое – время «орешкиных».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram