Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(704) 18–24.03.20 13+

Хорошее время для новых партий

, 19:41

Хорошее время для новых партий
Фото: соцсети

Последние месяцы стали часто говорить о неких новых партиях – «Партии прямой демократии» и «За правду».

О ТОМ, что это серьёзно, стало известно из утечек от кремлёвского пула – журналистов, обслуживающих президента и его администрацию. Во всяком случае недавно прошло совещание по вопросу сентябрьских выборов в органы законодательной власти регионов, где эти выборы состоятся. Будто бы прозвучали такие предложения.

Провести в органы законодательной власти «Партию прямой демократии» (она же известна как «Партия танчиков», или «Партия любителей танчиков») и «Партию Прилепина» (партия «За правду» создана 1 февраля 2020 года, писатель Прилепин является её председателем). Цель очевидна – чтобы к будущим выборам в Государственную думу им не надо было собирать подписи для участия в этих выборах.

Смысл участникам совещания был понятен. Но как его осуществить? Дело в том, что в регионах на выборах органов законодательной власти существуют свои проходные «барьеры». Причём в некоторых регионах больше, чем 5%. Вопрос простой: от каких партий – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» или ЛДПР будут «отрезаны проценты», чтобы провести через «барьеры» новые партии? При этом всем дали понять, что число новых партий может быть увеличено.

Говорят, что всего с прицелом на будущие выборы в Государственную думу разрабатывается около десяти новых партийных проектов. Но определяться с ними – какие будут реализовываться, а какие нет – будут после общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram