Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(693) от 18.12.19 13+

Сколько американцы украли на Украине и в Афганистане

, 20:20

Как утверждает адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани, за время президентства Барака Обамы на Украине из бюджета США было украдено 100 млрд долларов. К хищениям в особо крупных размерах якобы причастны экс-посол США в Киеве Мари Йованович, лично покрывавшая воров, и бывший вице-президент США Джо Байден. Столь сенсационные данные вызвали недоверие у российских политологов. Мол, тяжело поверить, что Обама украл столько бабла. При этом в способностях Порошенко никто не сомневается. Между тем на днях за океаном разразился ещё один крупный скандал, который косвенно подтверждает версию Джулиани: газета The Washington Post опубликовала сенсационную статью о воровстве в Афганистане.

РЕДАКЦИЯ газеты утверждает, что получила объёмную подборку засекреченных правительственных документов. Догадаться, что этот слив организовала администрация Дональда Трампа, не так уж и трудно. Бумаги подтверждают, что в течение 18 лет высокопоставленные чиновники США врали своему народу о положении дел в этой стране. Выяснилось, что американские власти даже не вели нормальную бухгалтерию, для того чтобы знать, сколько именно средств было потрачено на войну в Афгане. Но, как уверяет издание, масштабы затрат поражают.

Судите сами. С 2001 года Министерство обороны США, Госдепартамент и Агентство США по международному развитию потратили в Афганистане примерно 934–978 млрд долларов. То есть почти триллион. На этом фоне утверждения Джулиани о том, что на Украине за 4 года было разворовано 100 млрд долларов, уже не выглядят преувеличением. При этом надо понимать, что в афганском триллионе не учтены расходы ЦРУ и Управления по делам ветеранов.

Только на так называемое «восстановление Афганистана» США выделили более 133 млрд долларов. Для сравнения: с учётом инфляции это больше, чем Америка потратила после Второй мировой войны на восстановление всей Западной Европы по плану Маршалла.Но сейчас никто не может понять, куда же подевались эти деньги. По данным газеты, «в период пика боевых действий, с 2009 по 2012 год, американские конгрессмены и военное руководство полагали, что чем больше средств они потратят на школы, мосты, каналы и другие социальные проекты, тем быстрее улучшится ситуация с безопасностью». Чиновники Агентства США по международному развитию сейчас утверждают, что 90% этих денег были попросту лишними: «Нам давали деньги, говорили, что мы должны их потратить, и мы тратили, особо не задумываясь». Понятно, что под столь «изящной» формулировкой скрывается банальное воровство.

Один из сотрудников рассказал аналитикам, что от него требовали, «чтобы он ежедневно тратил 3 млн долларов всего в одном районе Афганистана, который по размерам соответствовал американскому округу». Как-то раз он не выдержал и спросил конгрессмена, может ли тот ответственно потратить такую сумму денег в Америке, и получил ответ: «Конечно, нет».

В итоге в Афганистане небывало расцвела коррупция. «Но до последнего времени американские чиновники закрывали глаза на то, как афганские союзники Вашингтона разворовывали эти средства с абсолютной безнаказанностью», – пишет The Washington Post.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram