Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(692) от 11.12.19 13+

Саммит в Париже: Украине нужна федерализация

, 19:05

Прошедший в Париже саммит лидеров России, Украины, Франции и Германии вызвал противоречивые отклики в мировых СМИ. Любопытно, что оплот демпартии США – американская телекомпания CNN представила достаточно взвешенный репортаж о встрече под заголовком «В Париже Путин и Зеленский предпринимают нерешительные шаги к миру». А вот Берлин, похоже, очень недоволен результатами переговоров. Немецкая пресса по привычке резко раскритиковала Кремль, заявив, что «Путин водит мир за нос». Видимо, Ангела Меркель сильно расстроена тем, что её демарш с высылкой российских дипломатов прямо перед саммитом никак не усилил позицию ФРГ.

НО САМОЕ интересное, это реакция украинских СМИ. Поддерживающие начинающего президента и опытного комика Владимира Зеленского газеты и ТВ утверждают, что он не поддался Владимиру Путину и не допустил предательства Незалежной: «Зрады (измены) нет». Однако хватает и насмешек над своим лидером. Мол, главные итоги саммита заключаются в том, что Донбасс продолжит уверенное движение к России, а Зе продолжит уверенное движение к рейтингу Порошенко.То есть к почти нулевой поддержке населения.

При этом многих в Незалежной возмутили слова Зеленского о том, что украинская нация не примет федерализации страны. Как утверждает украинское издание «Корреспондент», глаза Меркель, которая сидела в этот момент рядом с комиком, нервно забегали. Дело в том, что её страна является настоящей федерацией и называется Федеративная Республика Германия – ФРГ. Неужели украинские власти считают такое государственное устройство неполноценным? Да – считают. И это большая проблема для Киева и для его западных партнёров, которым надоело тащить Украину за волосы из финансовой трясины.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что Зеленский старается не повторять преступной политики Порошенко и хочет, по крайней мере на словах, прекратить войну. Как утверждает всё та же CNN, «встреча один на один между Путиным и Зеленским в Париже не разрешила важнейшие вопросы о том, кто будет контролировать восточную границу Украины и когда пройдут выборы в сепаратистских регионах. Но она по крайней мере показала, что двое лидеров могут вступить в диалог». Это, конечно, хорошо – главное, чтобы в этот разговор вновь не вмешался Вашингтон. Впрочем, американские политики уже так сильно пострадали от украинских разборок, что стараются держаться от Киева как можно дальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram