Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(690) от 27.11.19 13+

Возможна ли в США новая гражданская война?

, 19:02

Чем ближе новые выборы президента США, тем сильнее за океаном накаляется политическая атмосфера. Американские СМИ и эксперты уже предупреждают, что дело может закончиться новой гражданской войной и распадом страны. При этом, согласно последним социологическим исследованиям, уже определились и противоборствующие стороны будущего внутреннего вооружённого конфликта. С одной стороны – это испуганные перспективой краха страны белые сторонники Дональда Трампа, влияние которых очень сильно, к примеру, в Техасе. С другой – набирающие силу в результате тектонических демографических изменений представители других рас, традиционно поддерживающие демократов и различные левые движения. Они сильны в Калифорнии. Именно из этих штатов регулярно раздаются голоса о возможности выхода из состава США.

МАСЛА в огонь подливает и сам Дональд Трамп. Не так давно из-за угрозы импичмента он вскипел от ярости и процитировал в «Твиттере» одного из своих сторонников: «Импичмент приведёт к трещине в теле нашей страны – расколу таких же масштабов, как Гражданская война (война Севера и Юга США в 1861–1865 гг. – Прим. «АН»). От этого наша страна никогда не исцелится». Америка действительно сейчас сильно расколота, причём не только идеологически, но и географически и демографически. То есть условия для гражданской войны за океаном созрели, а оружия там предостаточно.

Как утверждает старейший американский журнал The Atlantic, дело движется к конфликту буквально семимильными шагами: «В 1960 году демократов и республиканцев, заявлявших, что они были бы недовольны, если бы их дети вступили в брак с человеком, состоящим в другой партии, было менее 5%. А сегодня, согласно недавнему опросу, проведённому Общественным институтом религиоведения совместно с журналом, это не понравилось бы 35% республиканцев и 45% демократов». Более того, некоторые исследования показали, что и республиканцы, и демократы уже полностью дегуманизируют членов противоположной партии, мол, они «подобны животным – у них нет важнейших человеческих качеств». То есть они уже готовы причинять вред и даже убивать своих политических противников.

Информация действительно пугающая, тем более она подтверждается растущим политическим насилием в стране. Не так давно многие видные демократы получили посылки с самодельными взрывными устройствами, а один из сторонников уже самих демократов открыл огонь по конгрессменам-республиканцам и тяжело ранил одного члена палаты представителей. Нападавший был активным пользователем соцсетей и состоял в группах «Покончить с Республиканской партией» и «Дорога в ад вымощена республиканцами».

Дело дошло до того, что некоторые эксперты уже делают ставки на будущих победителей в гражданской войне. По одному из предсказаний, сторонники Республиканской партии потерпят такое же поражение, как штаты Юга в первой американской Гражданской войне. Конечно, это ещё, как говорится, вилами на воде писано, но на демократов работает демография – количество цветного населения в США стремительно растёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram