Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(690) от 27.11.19 13+

Зеленский попал в изоляцию

, 18:58

Опытный комик, но неопытный политик Владимир Зеленский попал в сложную ситуацию, которая, правда, досталась ему по наследству от «шоколадного короля» Петра Порошенко. В США вовсю идёт разбирательство – кто же больше вмешивался в американские выборы: Россия или Украина? При этом Дональд Трамп охотно верит, что во всём виноват Киев, а его политические противники утверждают, что эту версию президенту Америки подбрасывает русская разведка. В столь нервной обстановке за океаном многие просто предпочитают вообще не вести дела с Незалежной.

КАК уверены эксперты, никто в Киеве не был готов к почти полному разрыву двусторонних отношений с США, который произошёл очень быстро – за несколько последних месяцев. Связи с Вашингтоном функционируют теперь только по линии Конгресса. Причём и он может быстро послать Зеленского по известному адресу, если тот не захочет сдавать своего «подельника» Трампа. В результате в Киеве растёт ощущение изоляции,так как вся эта катавасияпорядком надоела уже и Европе. Лидеры стран ЕС тоже не особо горят желанием впрягаться за Украину, которая в одиночестве борется за выживание под водительством юмориста.

Ситуацию усугубляет и завершение строительства газопровода «Северный поток – 2». Транзит газа через страну неизбежно сократится, и где его брать – непонятно. Пока же по документам в 2019 г. главным экспортёром этого энергоресурса на Украину стала «великая газовая держава» Швейцария, которая поставила 4 млрд кубометров газа на сумму 769, 6 млн долларов. На втором месте среди поставщиков оказалась Германия, а на третьем – Чехия. Но все хорошо понимают, что эти страны просто перепродают украинцам российский газ, так как Порошенко по внутриполитическим целям в своё время прекратил прямые закупки топлива из России, предпочитая реверс из Европы. Словом, украинцы перехитрили сами себя.

Значительно умнее в похожей ситуации поступили литовцы. Они тоже громко продекларировали курс на отказ от закупок газа у «Газпрома», мотивируя интересами собственной энергобезо- пасности. Но на днях в Клайпедский порт прибыла очередная партия СПГ с российского завода «Криогаз-Высоцк». Оказывается, в последние годы Литва регулярно покупает газ у другой российской компании – «Новатэк».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram