Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Путин поговорил с Зеленским

, 00:03 , Специальный корреспондент Источник: сайт Президента РФ

Президент России провел предварительные переговоры с украинским коллегой. Они были приурочены к саммиту «нормандской четверки». У Зеленского эту подробность умолчали. Его пресс-служба сделала акцент на безвременной «потере» унитазов.

Администрации Путина и Зеленского вышли с новостью о телефонном разговоре лидеров практически одновременно. Описание основных тем разговора совпадают. Различаются лишь детали. В ходе беседы обсуждалась передача кораблей «керченской провокации». Кроме того, была затронута газовая проблема.

Судя по тексту его пресс-службы, для Зеленского крайне важен был вопрос пропавших унитазов. Они пропали, когда украинские корабли прибыли в Очаков. Украинский министр обороны уже сказал, что это сделали мародеры, а в Госдуме заговорили о возможности отправки унитазов посылкой.

«Владимир Зеленский подчеркнул необходимость возврата всего вооружение, оборудования и документации, находившихся на этих судах», — сообщил офис Зеленского.

В следующем абзаце было описание темы газа. Судя по тексту Зеленский настаивает на привлечение Евросоюза к переговорам. У Путина же уточнили, что обсуждение включило вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину.

У Зеленского умолчали, что беседа произошла в преддверие саммита «нормандской четверки». Пресс-служба российского президента уточнила, что телефонный разговор состоялся по инициативе украинского стороны «с учетом запланированного на 9 декабря 2019 года в Париже саммита».

Это может говорить о том, что газовая тема будет обсуждаться в ходе встречи лидеров четырех государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram