Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(686) от 30.10.19 13+

Вашингтон зачищает союзников – Москва готовится рулить на Ближнем Востоке

, 19:26

После ликвидации спецназом США главаря запрещённого в России ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади стало понятно, что Вашингтон действительно заканчивает свою сирийскую кампанию. Долгие годы главный террорист планеты был неуязвим, так как находился под американским прикрытием и усиленно работал в интересах Штатов. Но проект по смещению Башара Асада, как и прочие планы Белого дома по очередной перекройке Ближнего Востока, провалился, и Багдади был отправлен в мир иной. Причём именно тогда, когда это потребовалось Дональду Трампу по внутриполитическим соображениям. Подобный цинизм и перманентное предательство американцами своих ближневосточных союзников заставили их задуматься о пересмотре своей односторонней ориентации на Вашингтон. Дело дошло до того, что даже в Израиле начали раздаваться голоса, призывающие к скорейшему отказу от многомиллиардной американской помощи, пока, как говорится, не поздно.

ПОСЛЕ убийства Багдади вместе с двумя жёнами и ребёнком некоторые эксперты вспомнили историю с ликвидацией Усамы Бен Ладена в 2011 году. Аналогия действительно просматривается прямая – главарь «Аль-Каиды» (организация, запрещённая в России. – Прим. «АН») тоже считался неуловимым до тех пор, пока тогдашнему президенту США Бараку Обаме не потребовался крупный успех перед выборами 2012 года. Как стало известно позднее, Вашингтон много лет знал о том, что Усама содержится под домашним арестом на конспиративной вилле пакистанских спецслужб. Причём, отдавая приказ о начале операции по его устранению, Обама даже не посчитал нужным поставить в известность Исламабад. По информации американских СМИ, сейчас Белый дом тоже не предупредил турецкие спецслужбы, опасаясь, что они сольют информацию террористам. Фактически американцы в очередной раз нагло кинули всех союзников.

Кроме этого они предали курдов, которым обещали создание собственного государства. А ранее кинули Саудовскую Аравию, отказавшись от участия в войне в Йемене. Впрочем, для защиты от Ирана Дональд пообещал Эр-Рияду прислать несколько тысяч американских солдат, но только в том случае, если саудовцы хорошо заплатят. Хорошо хоть долларами, а не золотом. Но дело до этого может дойти быстрее, чем сейчас кажется многим.

В столь нервной обстановке многие страны региона ищут альтернативу Штатам. Даже в Израиле, самом преданном союзнике Вашингтона, задумались о возможном сотрудничестве с Россией. На днях газета Haaretz опубликовала статью, в которой проанализировала новые ближневосточные реалии и выдвинула ряд предложений по корректировке политики Иерусалима.

Среди наиболее интересных рекомендаций выделяется один пункт: «Израилю необходимо отказаться от 4 млрд долларов американской помощи, прежде чем Вашингтон начнёт действовать самостоятельно. Подготовить оборонную индустрию к потере контрактов с американцами и к возможности активно конкурировать с американскими соперниками на мировых рынках». Впрочем, пока издание призывает ограничить доступ на свой рынок и китайских и российских компаний. Но огромная подвижка в стратегии уже налицо. Ещё недавно о таком в Москве и мечтать не могли.

Причём сирийская история оказывает влияние и на другие страны, которые очень удалены от театра действий. Даже в Индии внимательно наблюдают за происходящим и просчитывают дальнейшее развитие событий. Издание The Hindu считает, что переговоры в Сочи между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом – это только начало грандиозной сделки. Теперь Турция уже не сможет препятствовать проведению сирийско-российской операции в Идлибе, а значит, скоро вся территория Сирии вернётся под власть Дамаска. После этого ситуация ещё сильнее качнётся в сторону Москвы – и тогда все оставшиеся ближневосточные скептики, отравленные за долгие десятилетия антироссийской пропагандой, поймут, что добрые отношения с Россией дадут им значительно больше, чем слепое следование в фарватере американской политики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram