Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Стало известно, кто и как поделил Украину при Зеленском

, 20:04 , Специальный корреспондент

На Украине назвали основные политические группы влияния, сформировавшиеся после обновления власти. Украинские СМИ назвали ключевых фигурантов, которые управляют Верховной Радой.

Группы влияния в Верховной Раде названы по именам ключевых бенефициаров, получающих политические дивиденды: «юзики», Коломойский, Павлюк и «соросята».

«Юзик» — это сценический псевдоним депутата Юрия Корявченкова, который до выборов был артистом студии «Квартал 95». В его группу входят люди из окружения Владимира Зеленского. Они знакомы с президентом Украины либо по работе в студии, либо это личное знакомство.

«Коломойские» финансируются Игорем Коломойским. Они отстаивают интересы предпринимателя, и как правило прессингуют членов правительства, с которыми у олигарха возникают конфликты. Ключевой фигурой этой группы депутатов назван журналист Александр Дубинский.

«Павлюки» спонсируются несколькими влиятельными людьми. Депутатов этой группы еще называют «контрабандистами», так как их кураторов связывают с контролем контрабандных потоков.

«Соросятами» называют тех, кто живет на гранты с Запада. Они преимущественно отстаивают политику ориентации на Европу и США.

Все они отстаивают финансовые интересы своих патронов. В некоторых случаях эти интересы пересекаются. Как сообщают украинские СМИ, сейчас идет возня за контрабандные пути. Якобы на них положил глаз Игорь Коломойский. И сейчас его ставленники пытаются подвинуть «контрабандистов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram