Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 35(679) от 11.09.19

Шаман, майдан и оппозиция

, 14:25

В столице Бурятии в минувшие выходные прошли первые за 12 лет выборы мэра. В понедельник, 9 сентября, первая пресс-конференция нового главы Игоря Шутенкова была прервана скандалом. Уже к вечеру на площади Советов собралось около 200 человек, которые оставались там до поздней ночи. Продолжился стихийный сход-митинг и на следующий день.

Началось все около 16 часов 9 сентября, когда новый мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, за которого проголосовали 52,37% или 53 337 пришедших на выборы, давал свою первую в новой должности пресс-конференцию. Прямо под камеры вбежал мужчина, который начал громко кричать, оскорблять и мэра и журналистов и требовать свободы «незаконно задержанным гражданам». При этом никакого внятного комментария добиться так и не удалось, мэр покинул место действия, мужчина сбежал. Как выяснилось позднее, недалеко. Им оказался блогер и таксист Дмитрий Баиров, а речь в случае с «незаконно задержанными» идет о соратниках шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы изгнать оттуда Владимира Путина. Один из задержанных подрабатывал у шамана водителем, второй сопровождал в походе.

Баиров едва ли не сразу начал вести онлайн-трансляцию на своем канале «Ютуб» и призывать горожан выйти на площадь, где очень быстро начался настоящий стихийный митинг. Собрание горожан, которое, может быть, не сразу приняли всерьез, очень быстро выросло до двух сотен человек и в какой-то момент, начавшись с требований свободы Игорю Коношанову, перешло на политические рельсы.

Зазвучали призывы перевыборов мэра, а во главе акции оказались представители партии КПРФ — проигравший выборы на пост мэра сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев и депутат хурала Бурятии Баир Цыренов. На выборах Мархаев занял второе место, набрав 36,72% — за него проголосовали 37 402 пришедших на участки избирателя. Представители КПРФ уже заявили, что считают выборы нечестными и сопряженными с массой нарушений.

«Вчера на избирательном участке лично я поймал женщину с пятью паспортами. И это лишь меньшее из зол. Если посмотреть на явку избирателей, которая оказалась крайне низкой, то мы видим, что люди не верят власти. Пора признать кризис действующей политической системы. А в масштабах города Улан-Удэ предлагаю считать недействительными выборы мэра города», — отметил несколькими часами ранее на сессии хурала Баир Цыренов, получив, впрочем, в ответ порцию обвинений в подобных же нарушениях и со стороны коммунистов.

На площадь прибыли бойцы ОМОНа с автозаком, но они практически все время оставались в стороне. Митинг продолжился далеко за полночь, что он не собирается прекращаться, стало ясно, когда митингующие предложили подогнать поближе машины, чтобы греться в них. Через какое-то время на площадь Советов привезли горячий чай и бутерброды, подъехали выспавшиеся горожане. Все это время в интернете шла трансляция сразу с нескольких каналов, люди по очереди выступали в установленный микрофон, собравшиеся жаловались на власти, просили помочь с медицинскими операциями, требовали признать незаконными выборы мэра и провести их заново, вызывали к себе на разговор главу Бурятии Алексея Цыденова и Игоря Шутенкова. Нужно сказать, ни тот, ни другой к ним так и не вышли, а вышли сотрудники полиции в штатском, пытавшиеся объяснить, что горожане устроили несанкционированную акцию протеста. Баир Цыренов в ответ заявил, что считает собрание не митингом, а просто встречей для беседы, отметив попутно, что в Улан-Удэ пока что нет «комендантского часа». Расходиться митингующие начали лишь под утро, однако уже к девяти часам люди вновь начали стекаться на площадь Советов. Не остановили их бетонные блоки и ограждение полицейских, выставленное по всему периметру. На месте все это время находился Баир Цыренов и Дмитрий Баиров, которые не покидали свои автомобили: второй не хотел быть задержанным, а первый, по его словам, «опасался за свою жизнь и здоровье». Дело в том, что в какой-то момент его пытались задержать «не представившиеся полицейские», но отбитый участниками митинга Цыренов скрылся от них, а затем подал в полицию заявление, пожаловавшись на попытку похищения. Вячеслав Мархаев, вернувшийся на митинг утром, вновь заявил, что КПРФ не согласна с итогами выборов и что партией зарегистрированы многочисленные нарушения. Из толпы спросили, как быть с тем, что сами КПРФ тоже подкупали избирателей, однако этот одинокий голос быстро замолчал, а его обладатель, сопровождаемый пинками, вынужден был покинуть место пресс-конференции. Тычки и пинки, кстати, достались многим: представителю ЛДПР Сергею Дорошу, съемочным группам телеканалов и отдельным журналистам.

Кстати, к этому моменту участники митинга уже почти и не вспоминали о поводе к нему. Напомнила о нем уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, которая объявила, что лично разберется с обстоятельствами стихийного митинга и проверит условия задержания соратников шамана Габышева. Как выяснилось, 6 сентября сотрудниками ГИБДД задержана и изъята автомашина под управлением Игоря Коношанова — в связи с наличием признаков изменения номера кузова и замены двигателя. Водитель, по информации МВД, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции и был привлечен Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде ареста сроком 13 суток. Второй сопровождающий «шамана», Петр Дондуков, был задержан 9 сентября во время митинга. Он, как следует из пояснений органов, «вмешивался в действия сотрудников полиции, толкал сотрудника полиции, закрывал его лицо плакатом, не реагировал на неоднократные замечания, в связи с чем в отношении него также составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ». Его дело об административном правонарушении на 9 сентября еще только рассматривалось в суде. Жамбалова побывала у Коношанова в изоляторе, проверила там условия его содержания и сообщила, что его интересы представляют сразу два адвоката.

Отметим: еще днем Вячеслав Мархаев высказал мнение, что пора прекратить митинг, и сам покинул место его проведения. Вечером ОМОН с дубинками задержал Баира Цыренова и Дмитрия Баирова, вытащив их из автомобилей и попутно разбив в машинах стекла. Известно, что им обоим вручены повестки в суд в связи с организацией несанкционированного митинга. Глава Бурятии Алексей Цыденов днем 10 сентября выехал в командировку в Санкт-Петербург, происходящее он никак не комментировал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram