Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(678) от 04.09.19 13+

В США началась «гонка на лафетах»

, 18:17

В России многие хорошо помнят так называемую пятилетку пышных похорон, или «гонку на лафетах». Во времена СССР с 1982 по 1985 год в течение трёх лет скончались сразу три генеральных секретаря. Конечно, в Вашингтоне сейчас не умер ни один президент, однако нынешняя предвыборная гонка многим экспертам уже напоминает те далёкие советские события. Дело в том, что в Демпартии определилась тройка лидеров – бывший вице-президент Джо Байден, сенаторы Берни Сандерс и Элизабет Уоррен. Всем им за семьдесят: Сандерсу – 77 лет, Байдену – 76, Уоррен – 70 лет. При этом и сам Дональд Трамп не молод – ему 73 года. Понятно, что к выборам 2020 года они не помолодеют, а станут ещё старше.

ЕЩЁ недавно в США были надежды на то, что побороться за самый высокий пост в стране сможет кто-то помоложе – хотя бы лет на десять. Однако эти мечты были разбиты геронтократами. При этом поведение кандидатов в президенты США становится всё более подозрительным. К примеру, Джо Байден начал часто заговариваться. Во время своего визита в штат Нью-Гэмпшир он назвал местных избирателей жителями Вермонта.

Конечно, эти два небольших штата находятся рядом, и какой-нибудь турист может их перепутать – однако в США это сочли недопустимым для кандидата в президенты. Кроме этого соратник Обамы запутался в датах убийства президента Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга. В результате он был даже вынужден пошутить о том, что точно не сходит с ума.

Так что надежды многих американцев на то, что эксцентричного Трампа сменит на посту вменяемый Байден, рушатся как карточный домик – рейтинг бывшего вице-президента стал падать. На пятки ему наступают более радикальные соратники. Всё это даёт большие шансы Дональду на то, что он второй раз станет хозяином Белого дома. Тем более нынешний президент США начал методично уничтожать своих главных противников – пресловутое американское разведсообщество и журналистов, поддерживающих демократов.

Тяжёлый удар обрушился на газету The New York Times,поставившую на поток создание фейковых новостей. Выяснилось, что её сотрудники неоднократно публиковали в «Твиттере» антисемитские и расистские высказывания. Кроме этого Трамп решил прекратить практику неписаной юридической неприкосновенности, которую имели многие начальники разведки США. Их делами сейчас занимается генеральный инспектор ФБР Майкл Горовиц. Он активно расследует дело о шпионаже администрации Обамы против Трампа, в то время когда он был кандидатом в президенты. Не приходится сомневаться, что полетит немало голов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram