Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(677) от 28.08.19 13+

О питерских предвыборных интригах

, 18:51

В предвыборной ситуации в городе Санкт-Петербурге, где 8 сентября пройдут выборы губернатора города, имеют место, в частности, такие моменты.

РЕЙТИНГ и антирейтинг одобрения деятельности врио губернатора А. Беглова жителями Питера по-прежнему близки. Рейтинг составляет примерно 50–52%, после того как федеральный центр буквально осыпал золотым дождём этого своего кандидата. Но и антирейтинг остаётся на уровне 40–42%.

Проблема этих выборов для г-на Беглова одна. Те избиратели, которые за него, не слишком хотят идти на выборы, поскольку считают, что он и так выиграет. Мол, это уже запланировано. А вот те избиратели, которые против него, наоборот, активны и хотят идти на выборы.

Ещё пару проблем предвыборный штаб г-на Беглова создал себе сам. Почему-то испугались спарринг-партнёра от КПРФ В. Бортко. Подумали, что у возрастного режиссёра (73 года) есть какая-то харизма. И стали его «мочить» в информпространстве. В результате у него возросла информационная известность и рейтинг пошёл вверх. Хотя питерцы о нём и подзабыли как об участнике выборов.

Другая крайность: решили оживить ход предвыборной кампании. И, чтобы привлечь избирателей на выборы, стали информационно раскручивать в качестве главного спарринг-партнёра А. Беглова – Н. Тихонову. Это депутат Питерского ЗАКСа от «Справедливой России» и племянница лидера этой партии С. Миронова. В итоге её рейтинг, как и у В. Бортко, стал расти.

Есть проблема и с административным ресурсом. В районных управах чиновники говорят, что бюджетники из социальной сферы и мигранты из сферы ЖКХ, имеющие право голосовать, не хотят идти на выборы. Вот и ломают там головы, как заставить голосовать этих бюджетников и мигрантов.

И два слова о послевыборных планах. После избрания А. Беглова губернатором в структуре органов власти Санкт-Петербурга планируется введение поста руководителя городского правительства, отделённого от губернаторского. Сейчас говорят, что новый пост займёт В. Макаров, председатель ЗАКСа Санкт-Петербурга, поскольку А. Беглов хочет поставить на ЗАКС своего человека. Возможно, «на правительство города» поставят и О. Дмитриеву, депутата ЗАКСа и руководителя фракции «Партии Роста». Это должно сработать на увеличение электоральной поддержки А. Беглова на выборах.

Однако есть и иные кандидаты. Среди них Ан. Рюмин – гендиректор «Ленэнерго» и, что важно, зять украинского политика В. Медведчука. Тот, в свою очередь, является кумом президента России В. Путина. Г-н Рюмин женат на Ирине Медведчук (1982 г.р.), а президент России В. Путин является крёстным отцом Дарьи Медведчук 2004 года рождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram