Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сергей Кириенко: культура - инвестиции в экономическую конкурентоспособность

, 09:11

В Крыму сегодня завершился первый в России фестиваль творческих сообществ "Таврида - АРТ". Он обещает стать регулярным с круглогодичной одноимённой арт-резиденцией.

Первый заместитель главы администрации президента РФ, председатель оргкомитета фестиваля "Таврида - АРТ" Сергей Кириенко назвал поддержку культуры не социальными затратами, а инвестициями в конкурентоспособность страны.

Во время совещания на фестивале в крымском Судаке Сергей Кириенко подчеркнул: "Поддержка культуры - это не социальные затраты, это серьезные инвестиции в будущее, и не только в развитие культуры… Это инвестиции в экономическую конкурентоспособность и благополучие. Мир меняется, происходит технологическая революция. В рамках этого конкурентоспособность страны определяется не запасами природных ресурсов, а интеллектом и творческим потенциалом людей".

Во время своей работы в государственной корпорации "Росатом" Кириенко также уделял внимание поддержке российской культуры: "Для того, чтобы гениальные деятели науки, которые сконцентрированы в закрытых атомных городах, для того чтобы они могли творить и создавать новые открытия в науке, принципиально важной является культурная среда. В этом смысле в закрытом атомном городе инвестиции в драматический театр является не менее важными, чем в современную атомную установку. Еще неизвестно, что важнее".



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram