Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Британский журналист исказил слова Путина, заявила Захарова

, 07:48

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что журналист британского телеканала BBC Уилл Грант в ходе пресс-конференции приписал президенту РФ Владимиру Путину чужие слова.

Корреспондент задал главе МИД Сергею Лаврову вопрос, который возмутил министра: "Помню, как несколько лет назад в ходе визита в Латинскую Америку президент Путин сказал, что между двумя Америками не может быть вакуума, и если Вашингтон не собирается заполнять его, то это сделает Россия. Можно ли назвать это ядром стратегии России?... Лавров ответил, что корреспондент что-то путает и Путин этого не говорил", - написала Захарова Facebook, приложив доказательства.

Дипломат отметила, что журналист вспомнил пресс-конференцию 2010 года Владимира Путина и Уго Чавеса в Венесуэле. По её словам, именно тогда Уилл Грант задавал похожий вопрос российскому лидеру.

"Уилл Грант, тогда и спрашивал, правда не о противоречиях, а о мостах между континентами и военно-техническом сотрудничестве России и Венесуэлы. И отвечая на этот вопрос, Путин сказал совсем не то, что сегодня было пересказано британцем в Гаване", - пояснила Захарова.

Сам журналист заявил, что виноваты переводчики, которые неправильно перевили тогда слова российского лидера.
Официальный представитель добавила, что про "вакуум" говорил в 2019 году в Чили госсекретарь США Майк Помпео, а не Путин в 2010 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram