Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(672) от 24.07.19 13+

Развалила бундесвер, развалит и Евросоюз

, 19:13

Развалила бундесвер, развалит и Евросоюз
globallookpress.com, © Elmar Kremser/SVEN SIMON

Ставшая вопреки воле Ангелы Меркель новой главой Еврокомиссии бывший министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен решила продемонстрировать европейским нытикам свой решительный настрой. На днях она заявила, что «Кремль не прощает слабости. Поэтому мы должны очень ясно дать понять русским, что мы всегда готовы продолжать диалог с позиции силы». Дескать, как вводили санкции, так и будем их вводить. Упомянула она и о единстве Европы и НАТО как примере этой самой силы, которая будет грозить непокорному Кремлю в случае его неподчинения.

ВЫГЛЯДЕЛО это смешно – Урсула фон дер Ляйен хорошо известна как глава похоронной команды бундесвера.Сейчас ей60 лет, и она по праву считалась в ФРГ самым слабым министром. Как утверждает американская пресса, «и друзья, и враги в один голос называют провалом работу фон дер Ляйен на посту министра обороны Германии, который она занимает с 2014 года». В результате её деятельности сейчас в бундесвере не хватает личного состава, боевой техники, войска оснащены далеко не полностью – один дефицит накладывается на другой. Словом, царит полная разруха.

Но, видимо, такие времена настали в ЕС, что подобные люди оказались очень востребованы на вершине власти. А в России этому надо только радоваться: Урсула – наш человек. Теперь она возглавляет весь Евросоюз. Если она будет руководить этой сложной и нервной организацией столь же эффективно, как и немецкими вооружёнными силами, то результат будет такой же. Причины надеяться на другой исход нет.

Это хорошо понимают европейские и заокеанские политики. Не случайно в немецком парламенте начались слушания по обвинению Урсулы в том, что её аппарат часто действовал в обход правил публичных закупок. Контракты на миллионы евро получали нужные ей фирмы.

Ситуация складывается драматическая – ключевые свидетели утверждают, что в министерстве обороны ФРГ царила систематическая коррупция. Если делу будет дан ход, то г-жа фон дер Ляйен недолго пробудет главой Еврокомиссии – с ней начнут разговаривать немецкие следователи. Для нас это будет плохой новостью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram