Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(672) от 24.07.19 13+

Варфоломей требует от Украины дань

, 19:07

Поразительные вещи творятся вокруг недавно образованной так называемой Украинской православной церкви (УПЦ). Чуть ли не каждый день появляются всё новые свидетельства того, что бывший президент Порошенко фактически отдал церковь Незалежной в рабство Константинополю.

НЕ ТАК давно «АН» уже писали, что Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали тайное соглашение, по которому Константинополю отошли четыре важных монастыря и две исторические церкви. Но после проигрыша выборов «шоколадным королём» вопрос завис.

В Константинополе занервничали и даже связались с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. Дескать,обещания бывшего главы государства о передаче украинских святынь надо выполнять. Но Зеленский сейчас вообще не торопится что-то решать – Константинополь остался ни с чем. После этого, по словам управделами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, ближайший сподвижник Варфоломея епископ Эммануил выставил новой украинской церкви счёт: «Теперь каждый приход УПЦ должен выплачивать Константинополю налог в размере от четырёх до 20 тысяч евро».

Что и говорить, деньги для Украины приличные. В результате многие украинские священнослужители «прозрели» и начали выступать резко против томоса об автокефалии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram