Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(670) от 10.07.19 13+

Одним вином Грузия не отделается

, 18:03

Всего полгода назад Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии, а руководимая ею страна уже пошла вразнос. «Что ни делает дурак, всё он делает не так» – эти стихи Самуила Маршака всё чаще вспоминают многие эксперты, когда обсуждают сложившуюся в Тбилиси ситуацию. Ещё до отвратительной выходки телеведущего Георгия Габунии, который в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» мерзко оскорбил Владимира Путина и его покойных родителей, в Грузии начали всерьёз обсуждать перспективы скорой войны с Россией.

СЕЙЧАС же ситуация скатилась в полную истерику, но грузинский президент бездействует и обращается к грузинской общественности через «Фейсбук» с призывами кота Леопольда. Впрочем, в этот раз бывший «опытный французский дипломат», а ныне президент Грузии Саломе Зурабишвили смогла удержаться от обзывания России оккупантом и озвучивания версии о том, что Москва сама спровоцировала столь дикий скандал.

Подобной линии поведения придерживается и МИД Грузии, призвавший «всё международное сообщество и все международные организации, работающие по вопросам свободы прессы, дать надлежащую оценку действиям телекомпании и журналиста, который грубо пренебрёг международными профессиональными нормами и стандартами». Но почему вопросом разборок с отморозком должно заниматься всё пресловутое «международное сообщество», если сами власти Грузии не желают или не могут заткнуть ему рот?

Между тем выходка Габунии подвела конфликт Москвы и Тбилиси к красной черте.Тем болеесам журналист и телеканал «Рустави-2» на момент написания материала не спешили приносить извинения. Впрочем, после таких оскорблений они вряд ли будут приняты Москвой. Более того, как говорится, сейчас одним вином или помидорами отделаться не получится. Хотя в Госдуме уже началось обсуждение запрета на ввоз в Россию вина и минеральной воды из Грузии, а также на переводы денег в республику.

Чтобы избежать неконтролируемого развития событий, власти Грузии должны проявить политическую волю и привлечь Габунию к уголовной ответственности. К примеру, по УК РФ за оскорбление, произошедшее в публичной форме или в СМИ, обвиняемому может грозить до 2 лет ограничения свободы. Впрочем, даже такие меры в нынешней ситуации выглядят недостаточными. Тем более по международному праву страна, несущая ответственность за международно-противоправное деяние, обязана дать сатисфакцию за ненадлежащее обращение с главами государств или дипломатическими и консульскими представителями государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram