Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(669) от 03.07.19 13+

После встречи Путина и Мэй Англия в бешенстве

, 18:10

Английская элита взбешена итогами саммита G20 в Осаке. Комментируя встречу Владимира Путина и Терезы Мэй, ведущая британская газета The Times, традиционно являющаяся «бесплатной доской объявлений» кабинета министров Великобритании, не стесняется в выражениях. В Лондоне не придумали ничего лучше, как снова обозвать Россию, как и в годы холодной войны, «Верхней Вольтой с ракетами». Правда, сейчас англичане всё же немного «повысили» нашу страну до звания «Верхней Вольты с ракетами и кибершпионами».

ТЕРЕЗА Мэй полностью провалила свою российскую политику и даже перед уходом на покой не смогла хотя бы немного исправить ситуацию. Чего только стоит её очередное появление на встрече с Путиным в костюме цвета красный мандарин – именно так выглядит официальная летняя форма стюардесс «Аэрофлота».Для полной схожести у английского премьер-министра не хватало разве что пилотки. Такой «прикид» уже второй раз вызывает в России массу насмешек, но Тереза упорно не желает менять своего наряда.

Но всё это, конечно, мелочи по сравнению с хаосом, который царит сейчас в политике Великобритании. Не имея веских аргументов на переговорах с Москвой, англичане не выдержали и начали хамить: «Для чтения перед сном мы рекомендуем господину Путину попробовать «День опричника», сатирический роман Владимира Сорокина, в котором Великая Русская Стена отделяет изолированную и деградирующую страну от ненавистного Запада, в то время как её новый царь находится на содержании у Китая». Но вышло, как говорится, по Фрейду: Лондон приоткрыл истинные мотивы своей истерики – это сближение России и Китая.

Любопытно, что по итогам прошедшей «Большой двадцатки» досталось от англичан и китайцам – мол, товарищу Си не стоит доверять так же, как и г-ну Путину. Дескать, Пекин вообще встал на скользкую дорожку «запугивания свободного Гонконга и свободного Тайваня». В этой связи англичане внезапно начали хвалить Дональда Трампа, который решил поставить КНР на экономические колени. А ведь ещё недавно всё было наоборот – в Лондоне клеймили президента США последними словами, в частности, и за его китайскую политику. Но времена меняются – сейчас англичане грезят провалом Китая, чтобы и России было хуже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram