Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(669) от 03.07.19 13+

Байден споткнулся на дебатах

, 18:04

Джо Байден пока является самым вероятным соперником Дональда Трампа на предстоящих в 2020 г. американских президентских выборах. Однако в последние дни его неоспоримое преимущество по отношению к другим кандидатам от Демпартии заметно пошатнулось. Дело в том, что Байден очень бледно выглядел на первых дебатах демократических кандидатов. Слабость бывшего вице-президента США обеспокоила даже его ярых сторонников. Они начали сомневаться, сможет ли старина Джо справиться с Дональдом, когда тот «начнёт с рёвом нести свой бред, оскорблять и браниться». Более того, многие заокеанские эксперты уже уверены – не сможет.

ТАКАЯ перспектива делает призрачными шансы Демократической партии вернуть себе Белый дом. Впрочем, кандидатов у неё пока достаточно – не стоит забывать, что, когда тот же Трамп начинал свой путь в Овальный кабинет, мало кто из экспертов верил в его успех. К тому же молодые демократы буквально фонтанируют экзотическими идеями.

К примеру, на прошедших дебатах один из бывших министров Обамы предложил план о декриминализации статьи за нелегальное пересечение границы США. В случае реализации этого предложения любой мексиканец сможет свободно нарушать «священные рубежи» Америки, а наказать его за это будет нельзя. В ходе дебатов дело дошло до сравнения арестов мигрантов с запретами межрасовых браков и свадеб представителей секс-меньшинств.

Казалось бы, на этом фоне престарелый и в меру консервативный Байден должен был выглядеть очень выигрышно. Однако он погорел на своём расистском прошлом. Как пишет американское издание The Atlantic, когда на него обрушилась с нападками сенатор Камала Харрис, потребовавшая объяснить его совместную работу с сенаторами –сторонниками сегрегации, Джо «поплыл» и не смог отразить атаку. Произошло это, даже несмотря на то что о таком вопросе ему было известно заранее – он готовил ответ со своими консультантами. Как образно заметило издание, «Байден споткнулся о неровность на тротуаре высотой 5 сантиметров. Что же будет, когда он дойдёт до огромной выбоины на обочине, до краёв заполненной грязью?»

А сомневаться в том, что Трамп постарается обмазать его смолой и вывалять в перьях, и не приходится. Хорошо известно, что администрация президента США активно собирает на Байдена компромат на Украине. Несколько лет бывший вице-президент США был фактическим хозяином Незалежной и сильно там наследил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram