Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ПАСЕ в полном объеме вернула российской делегации ее полномочия

, 19:23

Участники летней сессии ПАСЕ одобрили резолюцию, которая подтверждает полномочия делегации РФ в полном объеме. За принятие документа проголосовало 116 парламентариев, против - 62, воздержались - 15. 

Голосование прошло после дебатов о целесообразности возвращения россиян к работе в Ассамблее. При этом во время обсуждения звучали призывы отложить решение до 2020 года или частично ограничить делегацию РФ в правах на работу в ПАСЕ.

Однако Парламентская Ассамблея Совета Европы сочла неприемлемой поправку, которая предлагала отказать делегации России в полномочиях. Проект резолюции по восстановлению полномочий РФ в организации содержит лишь призывы, но не ограничения.

Инициаторами поправки стала группа парламентариев, в том числе и от Украины. Они предлагали убрать из резолюции ключевую фразу "Ассамблея постановляет ратифицировать (подтверждает) полномочия делегации Российской Федерации", пишет ТАСС.

Ранее, как уже сообщали "Аргументы недели", глава российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Государственной думы Петр Толстой заявил в ходе одного из заседаний его участникам, что они находятся в плену украинской дезинформации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram