Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(656) от 28.03.19 13+

В Северной столице 
предвыборная лихорадка

, 19:47

Главными региональными выборами 8 сентября этого года станут выборы губернатора Санкт-Петербурга.


ПОЭТОМУ все усилия внутриполитического блока администрации президента и брошены сейчас на губернаторские выборы в Питере. Из-за этого даже наступило какое-то внутриполитическое затишье по всем другим направлениям. Но и в Северной столице организационный хаос продолжается.

Подготовкой выборов занимаются различные команды – Пригожина, Харичева и Ярина. Две последние – от АП. Есть и несистемные группы поддержки.

Врио губернатора Санкт-Петербурга А. Беглов в этой ситуации нервничает и будто бы начал проводить встречи с различными оппозиционными депутатами питерского ЗАКСа. Не для того, чтобы заручиться их поддержкой, а хотя бы снизить критику с их стороны. При этом г-н Беглов запрещает давать сообщения о таких встречах для СМИ, чтобы они не были восприняты как проявление слабости с его стороны. Хотя из его окружения ему пытаются объяснить, что депутаты ЗАКСа всё равно «сольют» журналистам информацию о встречах, чтобы поднять свою значимость или навредить А. Беглову.

Что ещё важно. Администрацией Санкт- Петербурга будто бы принято решение не допускать до выборов губернатора Оксану Дмитриеву.Сегодня она руководитель фракции «Партии Роста» в ЗАКСе Санкт-Петербурга (до этого депутат Госдумы и министр труда и социального развития РФ в 1998 году). Предполагается, что её участие в этих выборах будет «100%-но» означать второй тур, в котором врио губернатора А. Беглов может получить очень серьёзного конкурента.

Очевидно, что г-жа Дмитриева понимает эту ситуацию, поскольку 28 февраля опубликовала на своём сайте заявление. В нём она призвала оппозицию выдвинуть единого кандидата на выборах (имея в виду, естественно, себя). По её мнению, только в этом случае власть может согласиться на её участие в выборах, чтобы продемонстрировать их легитимность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram