Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(653) от 07.03.19 13+

Треугольник загадок: Москва – Пекин – Каракас

, 20:35

По сообщениям из Китая, в руководстве аппарата ЦК КПК и Госсовета (правительства) КНР просто светятся от счастья, наблюдая за той ситуацией, в которой оказалось руководство России в связи с двоевластием в Венесуэле.

ДЕЛО в том, что президент Венесуэлы Н. Мадуро и его режим платит долги Китаю, а не России. Хотя долгов у Венесуэлы перед Россией не меньше, чем перед Китаем. И если режим Н. Мадуро падёт, то руководство России «останется с носом».

Вся эта ситуация и то, как на неё реагирует руководство Китая, очень не нравится руководству «Роснефти», но сделать оно ничего не может. Сегодня проговаривается такая идея.

Надо учредить пост спецпосланника президента России по Латинской Америке, чтобы попробовать как-то «разрулить» ситуацию с долгами. Действовать напрямую, а не через МИД и администрацию президента, которые с этой ситуацией не справляются». Если «режим Боливарианской революции», в котором Н. Мадуро – не главная фигура, удержится, а акции протеста против него «захлебнутся», это будет большой геополитической победой Кремля и лично В. Путина.

Сложится ситуация, когда он сделал ставку не на «выбивание» долгов у находящегося в сложнейшей ситуации партнёра, а на его поддержку и спасение. Мало того, если «режим Мадуро» удержится, то его отношение к руководству Китая ухудшится и Кремль получит на этом какие-то преференции.

Пока же следует понимать, что в Венесуэле имеет место попытка буржуазно-демократической революции против социалистического режима. Против режима выступают главным образом остатки среднего класса и мелкая буржуазия. Беднейшая же часть населения Венесуэлы, превращённая режимом в люмпен-пролетариат, или пассивна, или не поддерживает попытку революции. И ещё: расовый аспект таков, что за революцию – прежде всего белые, к которым относят и креолов с мулатами. А индейцы и негры – беднейшая часть населения – или пассивны, или участвуют в революции минимально.

Остаются вооружённые силы и полиция Венесуэлы. За время режима «Боливарианской революции» они превращены в орудие социалистического режима. И объединены как идеологически, классово, так и расово. Рядовой основной личный состав главным образом не белые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram