Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2 (646) от 17.01.19 13+

Британский парламент отправил Терезу Мэй в пешее эротическое путешествие

, 19:33

Парламент Великобритании проголосовал против плана премьер-министра Терезы Мэй по выходу из Евросоюза. Ещё до голосования английские газеты опубликовали свои прогнозы, похожие на некрологи. Лондон сделал ещё один шаг к хаосу, в который может прогрузиться страна. Многим англичанам, глядя на то, как быстро британская демократия скатилась до уровня заседания гаражного кооператива, уже хочется встать на колени и запеть «Боже, храни королеву! Боже, храни всех нас!»

НЕСПОСОБНОСТЬ слабых английских властей принять решение по Брекситу пугает уже и Евросоюз. Континентальные европейцы жалеют, что в Лондоне сейчас нет сильного короля или королевы, способных принять однозначное решение: выходит страна из ЕС или же остаётся в составе единой Европы. Теперь же ситуация ещё больше запуталась. В Великобритании есть несколько разных групп, которые придерживаются совершенно разного мнения о будущем страны. Одни хотят скорейшего выхода из Евросоюза без всяких условий, другие хотят там остаться на условиях немцев. Третьи мечтают формально выйти, но фактически остаться в ЕС, четвёртые – формально остаться, но фактически выйти.

При этом такая бодяга может длиться очень долго: согласно опросам, количество сторонников и противников Брексита, а также число неопределившихся граждан сейчас такое же, как и до референдума, на котором англичане с минимальным перевесом проголосовали за выход из ЕС. То есть новый плебисцит с большой вероятностью не даст другого результата. А если и даст, то перевес противников Брексита будет тоже небольшим. Начнётся свара из-за того, какой референдум считать легитимным.

При таком раскладе вряд ли принесут облегчение и новые парламентские выборы, и новый премьер. Также правительство Великобритании может попытаться начать новые переговоры с Еврсоюзом. Но европейские чиновники и сама Ангела Меркель уже несколько раз отказывали англичанам в этом. Даже если немцы и согласятся, то на большие уступки они уж точно не пойдут. Всё вернётся на круги своя.

Конечно, Лондон может разрубить этот гордиев узел и выйти 29 марта из ЕС без договора. Но такого итога сильно боятся и в ЕС, и в Туманном Альбионе – у ярых сторонников Брексита может просто не хватить на это сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram