Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2 (646) от 17.01.19 13+

Где поп бессилен, поможет шаман?

, 19:18

В Москве не могли не реагировать на провозглашение на Украине православной автокефалии.

ПО НЕПОНЯТНЫМ причинам светская власть никак на это официально не реагировала. То есть украинские граждане, преданные канонической Украинской православной церкви Московской епархии, оказались беззащитными и брошенными. Да и руководство РПЦ особо не заморачивалось и не заявило о непотребстве и бесовщине Константинопольского патриарха Варфоломея. Не предало его и его приспешников анафеме. Сегодня такое решение РПЦ поддержало бы абсолютное большинство православных церквей всего мира. Но этого не произошло.

На этом фоне усилились разговоры о разочаровании и недовольстве представителей высшей власти руководством РПЦ и лично патриархом Кириллом. Говорят даже, что сегодня предпочтение для задушевных бесед оказывается не им, а представителям других религий. Это недовольство только усилилось после предоставления объединённой Святейшей церкви Украины (СЦУ) томоса, церемония чего состоялась 6 января в Стамбуле, поскольку Кирилл и его команда в РПЦ не сумели предотвратить томос и создание СЦУ.

Симптомами роста этого недовольства В. Путина можно считать следующие моменты. 27 декабря президент посетил торжественную встречу Нового, 2019 года в Большом театре. При рассадке гостей в Царской ложе Кирилла «задвинули» за В. Матвиенко и Н. Ельцину так, что патриарха почти не было видно. А среди фото, размещённых по итогам этого мероприятия на президентском сайте kremlin.ru, не было таких, на которых бы В. Путин и Кирилл находились вместе или рядом друг с другом.

Мало того – 10 января СМИ стали сообщать, что распоряжение о передаче РПЦ Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге утратило силу «из-за просрочки времени». А между тем борьба за Исаакий была личной инициативой и делом Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Что же касается разговоров об обращении московских верхов к шаманам, то они периодически поступали и ранее и вряд ли должны удивлять. Поскольку увлечение русских монархов мистикой и нетрадиционными религиозными практиками для выяснения будущего и поиска аргументов является обычным делом. Тем более накануне наступления Нового года, по типу «что год грядущий нам готовит?»

Борис Ельцин, правда, предпочитал шаманам астрологов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram