Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Казахстан не намерен размещать военные базы США на Каспии

, 12:11

Казахстан не намерен размещать военные базы США на Каспии
pixabay.com

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что военных баз Соединенных Штатов Америки на территории республики не будет, «некоторые представители российских СМИ и экспертных кругов не совсем владеют фактами».

Речь, по словам Абдрахманова, идет лишь о коммерческом международном транзите. При этом для транспортировки задействована и территория других стран, расположенных на маршрутах транзита от США до Афганистана. Министр также отметил в интервью РИА Новости, что соглашение об обеспечении транзита, подписанное с США в 2010 году предусматривает условия, аналогичные положениям из соглашения России и Америки. Казахстан только дополнил перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык, уточнил Абдрахманов.

Как сообщалось ранее, Казахстан открыл свои каспийские порты Актау и Курык для США. Доступ к портам  позволит Соединённым Штатам пользоваться альтернативным маршрутом отправки грузов в Афганистан в обход России. По мнению экспертов, это соглашение фактически превращает два каспийских порта в базы Пентагона, несмотря на то, что в документах они называются всего лишь транзитными узлами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram