Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(623) от 02.08.18 13+

Турция берёт пример с Израиля

, 19:13

Турция продолжает проводить тайные операции по похищению в других странах сторонников Фетхуллаха Гюлена. Анкара явно берёт пример с израильской разведки «Моссад», которая задерживала и тайно вывозила в Израиль нацистских военных преступников. Правда, у турок такие операции получаются хуже, чем у евреев. Много шума в мире наделал последний провал турецкой разведки в… Монголии.


НАПОМНИМ, после попытки военного переворота 15 июля 2016 года турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен был обвинён властями в организации мятежа. Турция потребовала от США его выдачи. Такие же действия страна предприняла в отношении его сторонников, укрывающихся в других станах. В случае отказа турецкая разведка стала просто похищать гюленистов. Известно, что туркам удалось поймать и вывести в Турцию сторонников Гюлена из Косово и Украины. Но в Монголии их ждал провал.

В конце прошлой недели Национальная разведывательная организация (MIT) Турции попыталась вывезти из Улан-Батора директора турецко-монгольского образовательного центра Вейсела Акчая. Утром в центре монгольской столицы он был насильно посажен в микроавтобус четырьмя неизвестными. Его жена быстро обратилась в местную полицию, и оказалось, что силовики ничего не знали об операции. Монголы успели задержать в аэропорту Улан-Батора два спецсамолёта турецких спецслужб. На борту одного из них и оказался похищенный – разразился международный скандал.

Тем не менее в Анкаре решили, что лучшая защита – это нападение. Турецкий МИД резко опроверг утверждения монгольских властей о вмешательстве турок во внутренние дела страны и даже вызвал посла Монголии для серьёзного разговора. Власти страны заявили, что монголы ведут кампанию по дискредитации Турции и пытаются манипулировать мировым общественным мнением. Что ж, подобная реакция тоже похожа на израильскую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram