Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Последний прогноз

, 15:34

Последний, потому что после инаугурации президента 7 мая Владимир Путин объявит нового премьер-министра и интрига исчезнет. Начнутся суровые будни в кольце вражеского окружения. Как всегда.

В ПОДГОТОВКЕ президентом В. Путиным организационно-кадровых решений имеют место, в частности, такие моменты.

Ясно и очевидно, что на столе у Самого лежат несколько сценариев аппаратно-кадровой реформы. Чуть ли не целых семь сценариев! В момент «Ч», то есть в самый последний момент перед принятием кадровых решений и их обнародованием, В. Путиным будет выбран один из них. Факторами, влияющими на выбор, станут вполне очевидные обстоятельства:

– ситуация на международной арене;

– внутриполитическая ситуация;

– и главное – поведение ключевых фигур «верхов» российской власти и госбизнеса, включённых в эти сценарии.

На сегодня из-за крайне сложной международной ситуации высоки шансы так называемого консервативного сценария. При нём во главе правительства остаётся Дм. Медведев, а состав правительства меняется незначительно. Это ситуация фактической «войны» с Западом и нагнетания «военного психоза» в СМИ.

Говорят, что при этом президентом принято решение о проведении аппаратно-кадровой реформы в два этапа:

– первый начнётся после его инаугурации и пройдёт в мае-июне;

– второй запланирован на осень, на время после региональных и муниципальных выборов. По их итогам будут внесены дополнительные изменения в работу правительства. Хотя слух «про два этапа» мог появиться и для того, чтобы сгладить возможное разочарование тех частей политических и деловых кругов, а также простого населения, которые ожидают каких-то больших и значимых кадровых перемен в правительстве. Разумеется, если таких перемен не будет.

Тем временем число кандидатов на пост главы правительства сократилось до трёх человек: Дм. Медведев – как основной кандидат. В. Матвиенко – она фигурирует сразу в двух сценариях аппаратно-кадровой реформы. Шансы на то, чтобы возглавить правительство, сохраняет ещё и глава АП А. Вайно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram