Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сирийский мальчик рассказал подробности съемки "химатаки"

, 19:16

Сирийский мальчик рассказал подробности съемки "химатаки"
pixabay.com

Сирийский мальчик Хасан Диаб, которого "Белые каски" представили в своем ролике как "жертву" химатаки в городе Дума, рассказал в подробностях о съемках. Мальчика вынудили сниматься в ролике за еду.

Мальчику за съемки в видео предложили рис, финики и печенье. Это подтвердил и отец ребенка, заявивший, что никакой атаки с использованием запрещенных веществ в городе не было.

"В больницу города Дума прибежали люди с камерами, начали поливать детей водой и записывать это все на видео. После чего это видео было распространено в сетях, и это послужило причиной для американских ударов по территории Сирии", - рассказал корреспондент Александр Коц в эфире Радио "Комсомольская правда".

Юный свидетель ему сообщил, что в день предполагаемой химатаки находился в бомбоубежище в подвале, скрываясь вместе с другими местными жителями от продолжающихся боевых действий. Неожиданно в подвал спустились "Белые каски" и попросили присутствующих переместиться в здание больницы: "Они перебежали в больницу, где, как только он зашел, с него сняли одежду и тут же начали поливать водой из шланга. Для чего это делалось, зачем – он тогда не знал. Он помнит только, что вода была холодной, ему было холодно и очень страшно".

Ранее Министерство обороны России во время брифинга показало видеоинтервью участников съемки ролика о "последствиях химической атаки" в отделении "скорой помощи" сирийского города Дума.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram