Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Шойгу может занять место Рогозина, но сохранит пост министра обороны

, 15:00

Шойгу может занять место Рогозина, но сохранит пост министра обороны
globallookpress.com

Наибольшую интригу в предстоящей отставке правительства и возможных новых назначений членов Кабмина вызывает условный силовой блок. Как известно, эти кандидатуры лишь формально подчиняются любым «гражданским» вице и целым премьерам и утверждаются лично Главковерхом-Президентом Владимиром Путиным.  «Аргументы Недели» делятся слухами и версиями, которые доступны на сегодняшний день. 

В условном силовом блоке внешне все относительно спокойно. Наиболее уверено себя чувствуют молодые «Росгвардейцы». Директор Федеральной службы войск национальной гвардии генерал армии Виктор Золотов настолько крепко сидит в своем кресле, что на одном из недавних совещаний намекнул подчиненным генералам, что функционал и полномочия вверенному ему ведомства будут только расширяться, добавив при этом «служите спокойно».

«Виктор Васильевич неоднократно говорил, что вполне удовлетворен и, во всяком случае, пока никаких иных карьерных перспектив для себя не намечает», - говорит один из подчиненных бывшего начальника охраны Владимира Путина. 

Хотя некоторые  источники утверждают, что Виктор Золотов может сменить Сергея Шойгу, но только в случае если президент попросит последнего возглавить иной участок работы. 

При этом Сергея Кожугетовича сватают как на пост  премьер-министра, так и на должность вице-премьера по оборонке с сохранением поста министра обороны. 

«Если бы Шойгу лелеял мечту возглавить кабинет министров, то он давно бы был премьером. Но это не его функционал по многим параметрам и он это прекрасно понимает. Пост министра обороны его вполне устраивает. Хотя вариант с одновременным вице-премьерством с функционалом, который сейчас выполняет Дмитрий Рогозин также рассматривается как очень реальный. Насколько известно, по этому поводу было несколько серьезных разговоров с Владимиром Владимировичем», - подчеркнул «АН» источник с Фрунзенской набережной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram