Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В 2024 году власть в России перейдёт Госсовету?

, 19:52

Российские институты власти к 2024 году ждут кардинальные изменения. Как сообщает газета "Аргументы недели", со ссылкой на свои источники, речь идёт о парламентской и исполнительной ветвях власти.

Госдума будет заниматься только законотворческой деятельностью. Она останется на своём прежнем месте и не переедет в Парламентский центр. В нынешнем комплексе зданий Госдумы пройдёт суперкапитальный ремонт. В результате чего Госдума станет лучшим парламентом мира по оснащённости и функционалу. На период ремонта предусмотрен временный переезд. Совсем недалеко – в Колонный зал Дома союзов, где будет развёрнут «временный зал заседаний».

Совет Федерации после предстоящей конституционной реформы будет заменён Госсоветом, который будет наделён всей полнотой власти. Пока предполагается, что в него войдут по два выборных депутата от каждого региона, плюс все главы субъектов Федерации, плюс все руководители политических партий, представленных в Госдуме.

Госсовет, по сути, станет высшим органом политической власти в стране. Он будет назначать председателя правительства, объявлять войну и заключать мир. Главное – избирать своего председателя, который одновременно станет верховным главнокомандующим. Ему, а не председателю правительства, будут подчиняться все силовые ведомства.

Останется в стране и президент, но он будет выполнять только представительские функции. Избирать его будут, скорее всего, тоже в Госсовете.

Процесс этих изменений начнётся через 2–3 года.  Будут внесены изменения в существующую Конституцию, наделяющие Госсовет новыми полномочиями. Этого потребуют регионы. Изменения вступят в полную силу с 2024 года. А реформатором, который должен будет привести Госсовет в рабочее состояние, скорее всего, станет Дмитрий Медведев. До 2021–2022 гг. он продолжит оставаться председателем правительства и только году в 2022–2023 гг. возглавит Госсовет, чтобы уже в 2024 году  передать его новому председателю - самому влиятельному политику не только страны, но и мира.

Всё это время и лет на 10–15 вперёд тяжёлую повседневную работу правительства возглавит Сергей Собянин. Он сделал Москву супербогатой и красивой, поможет и стране.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram