Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(603) от 15.03.18 13+

После выборов образование попадёт в разные руки

, 20:00

После выборов образование попадёт в разные руки
globallookpress.com

Не за горами два важнейших политических события 2018 года. Первое и судьбоносное – избрание президента. Второе – неминуемое формирование нового Кабинета министров. Возможно, в Белом доме поменяют не только таблички на дверях шикарных кабинетов, но и саму структуру. Во всяком случае отечественные «пикейные жилеты» активно говорят об этом.

ПО ИХ словам, вероятнее всего, больше всех под раздачу попадёт социальный блок кабмина, ныне возглавляемый вице-премьером Ольгой Голодец. И если с министерством оказания платных медицинских услуг всё понятно – кто же режет курицу, несущую золотые здравоохранительные яйца! – то вечно нищее образование явно отстаёт от аппетитов финансового блока.

Говорят, что уже решено, как «национализировать убытки и приватизировать прибыль» в образовательном процессе. Ясельное, детсадовское и школьное образование, которое приносит больше головной боли, чем наполняет бюджетную кубышку внебюджетными рублями, спихнут на старое-новое Министерство образования. Руководить им доверят нынешнему министру Ольге Васильевой.

Параллельно создадут Министерство высшего образования и науки (МВОН). Оно будет «осваивать» вузы и привычно третировать Российскую академию наук. В этой области бюджетного простора гораздо больше, достаточно вспомнить миллиарды, направляемые на повышение рейтинга наших университетов в англосакских образовательных рейтингах.

На кресло главы МВОНа готовят нынешнего главу Рособрнадзора (и замминистра МОН) Сергея Кравцова. В последние месяцы он стал главным спикером по всем образовательным позитивным вопросам, скинув весь негатив на своего непосредственного начальника.

Как рассказали «АН» источники в правительстве, такое образовательное реформирование активно лоббируют все члены финансово-экономического блока, которые почему-то уверены в своей непотопляемости. Поддерживают его и сам премьер, и ряд его замов. Понятно, что последнее слово будет за избранным президентом. Проект структуры нового кабмина уже несколько месяцев лежит в его рабочей папке с гербом. Но, говорят, что высочайшей подписи на нём пока нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram